российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная рада приняла бюджет 2015 года, значительно увеличив расходы на оборону

Минувшей ночью Верховная рада Украины приняла закон о государственном бюджете на 2015 год. За соответствующее решение проголосовали 233 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя документ во время заседания Верховной рады, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что главной целью бюджета на будущий год является «обеспечение обороны Украины», передает РБК-Украина. Он отметил, что общий объем средств, предусмотренный на оборону страны, составит 90 млрд грн ($5,6 млрд). «Мы планируем беспрецедентный объем финансирования обороны. При этом, непосредственно на оборону идет 80 млрд грн и 1,8 млрд грн – мы будем выплачивать всем мобилизированным, которые будут защищать нашу безопасность. Еще на 2,9 млрд будут финансироваться соответствующие органы власти структур обороны, и 6 млрд грн – гарантии Укроборонпрома», – заявил Яценюк.

В то же время премьер признал, что принятый документ «далек от совершенства». «Поэтому мы предусматриваем норму об обязательном пересмотре бюджета не позже 15 февраля 2015 года. Мы будем его корректировать, учитывая результаты переговоров с МВФ», – добавил премьер.

Бюджет на 2015 год, рассчитан из прогноза падения экономики в 4,3% при инфляции 13%. Доходы бюджета установлены в размере 475,240 млрд грн, расходы – 527,194 млрд грн, уточняет УНИАН.

Напомним, заседание Верховной рады продолжалось с несколькими перерывами с утра воскресенья. В ходе него были приняты и ряд других законопроектов. В частности, Рада одобрила введение 10%-го и 5%-го дополнительного сбора на импорт, отменила широкий круг льгот и социальных выплат отдельным категориям граждан, снизила ставку единого социального взноса с 41% до 16,4% и приняла ряд других документов, направленных на сбалансированность бюджета.

Международные кредиторы в качестве условий предоставления Киеву займов указывают необходимость достижения сбалансированности бюджета за счет повышения налогов, тарифов, сборов, и, с другой стороны, сокращения социальных расходов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.12.14

Замом челябинского сити-менеджера станет глава минэкономразвития области. / Россия с 2015 года отменяет миграционные послабления для граждан Украины. Украинцев обяжут получать патенты для работы. / Родня итальянского премьера против Фемен: послать бы их в исламское государство, где распинают и жгут христиан...(ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках