российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко подпишет закон об отказе от внеблокового статуса на итоговой пресс-конференции

На итоговой пресс-конференции в Киеве президент Украины Петр Порошенко сделал несколько заявлений. Так, он сообщил, что очередная встреча в «нормандском формате» запланирована на 15 января.

«Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена, уже достигнута договоренность о проведении встречи в «нормандском формате», – заявил Порошенко.

Сейчас, по его словам, дано поручение МИДу Украины по подготовке повестки дня на этот саммит.

При этом Порошенко допускает переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе с участием президента США Барака Обамы. «Мы также допускаем возврат к женевскому формату с участием президента США Барака Обамы, а также нового руководства ЕС – президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и главы Европейского совета Дональда Туска», – заявил он.

Кроме того, как передает РБК-Украина, Порошенко объявил о подписании закона о внеблоковом статусе Украины, предусматривающий усиление сотрудничества с НАТО. «Я планирую сейчас, во время пресс-конференции, подписать закон относительно отказа Украины от внеблокового статуса», – заявил он.

Также президент Украины заявил, что, по его мнению, соглашение с Международным валютным фондом стабилизирует курс гривны по отношению к инвалютам. «Я лично считаю, что курс 17-18-19 – он сегодня не отражает реального состояния покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая здесь – паника... И она исчезнет, когда будет подписано соглашение с МВФ. Тогда инвесторы будут больше верить в Украину... А этому будет способствовать пакет принятых вчера в парламенте законопроектов», – заявил Порошенко.

Украинский лидер также проанонсировал дальнейшие введение Украиной санкций против России. «Россия на сегодня находится под украинскими санкциями. Поставка в Россию товаров военного и двойного назначения запрещена решением СНБО. По всем позициям, которые есть в европейских санкциях, будет в ближайшее время также решение», – отметил Порошенко.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.12.14

Андрей Добров: «Кремлевская пропаганда» – сложное и неоднозначное явление. «То, что сидит какой-то дядька и всем управляет – я бы, конечно, так не сказал». / Верховный суд РФ запретил ИГИЛ и «Джебхат-ан-Нусра», признав их террористическими организациями. / ДНР: обмен пленными между Украиной и ополченцами состоится в понедельник. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках