российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: Участие президента России во встрече «нормандской четверки» в Астане находится под вопросом

Окончательное решение по поводу участия президента России Владимира Путина во встрече «нормандской четверки» в Астане 15 января пока не принято. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов», – заявил он в интервью газете «Ведомости».

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора с Владимиром Путиным заявила, что новая встреча по Украине в нормандском формате может состояться только после «реального прогресса» по претворению в жизнь минских договоренностей, подписанных в сентябре 2014 года. Грядущую встречу по телефону Меркель и Путин обсуждали 10 января. «В. Путиным акцентировано приоритетное значение соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины. Подчеркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса», – говорилось в сообщении Кремля.

В сообщении отмечалось, что лидеры Германии и России «подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей».

5 января в Берлине прошла встреча представителей МИД России, Украины, Германии и Франции. Стороны обсуждали подготовку контактов на различных уровнях.

Четырехстороннюю встречу по Украине в конце декабря 2014 года анонсировал президент страны Петр Порошенко. При этом он не исключал и женевского формата переговоров, который предполагает участие ЕС, США, России и Украины. По словам Порошенко, если мирный процесс в Донбассе будет сорван, Киев немедленно введет военное положение.

Отметим, что в Берлине до сих пор так и не подтвердили слова Порошенко о проведении переговоров четырех лидеров в Астане 15 января. Комментируя инициативу главы Украины, анонсировавшего встречу до подтверждения со стороны Берлина, украинский политолог Антон Финько заявил «Коммерсанту»: «Порошенко попытался продемонстрировать, что в украинском урегулировании он считает себя равным более мощным игрокам и не допустит заключения договоренностей за его спиной». «Порошенко должен вернуться в Киев с надеждой на прочный мир. Красная черта, которую он не переступит, – недопустимость прямых переговоров Киева с лидерами ДНР и ЛНР», – добавил эксперт.

Между тем инициатива президента Порошенко поставила канцлера Меркель в весьма деликатную ситуацию. Немецкие СМИ обращают внимание на то, что рабочий график госпожи Меркель на 14 и 15 января расписан по минутам: в среду канцлер должна встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а затем выступить на приеме для представителей германских деловых кругов. Не менее плотная программа ждет ее и 15 января. В этот день она должна присутствовать на заседании Бундестага, а затем провести в Берлине переговоры с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Столь насыщенный график канцлера означает, что для поездки в Астану 15 января ей придется отменить некоторые из запланированных встреч.

Добавим, что обстановка в Донбассе остается напряженной. Несмотря на объявленное перемирие, обстрелы городов украинскими силовиками не прекращаются. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 12.01.15

Челябинские власти выбрали политику тумана и недоговоренностей. И при этом обвиняют СМИ в недостоверной информации. / Французский президент пытался не пустить в Париж премьера Израиля. На марш в память жертв терактов социалист Олланд пригласил главу палестинцев. / Рубль резко упал вслед за нефтью. Евро вырос до 75 рублей, доллар взлетел до 63 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках