российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новом году в Донецке погибли три мирных жителя, 20 получили ранения

За первые недели наступившего года в результате обстрелов Донецка погибли три человека, 20 получили различные травмы. Об этом сообщил мэр города Игорь Мартынов.

«За первые две недели нового года в результате артиллерийских обстрелов в Донецке погибло трое местных жителей, еще 20 были ранены», – сообщил он пресс-центру «Новороссия».

Мартынов напомнил, что из-за снаряда, который попал в электроподстанцию шахты имени Засядько, предприятие было обесточено, а под землей оказались заблокированы 364 горняка. Их подняли на поверхность, но восстановительные работы на шахте ведутся до сих пор.

Кроме того, представитель министерства обороны ДНР сообщил, что украинская артиллерия 82 раза за сутки нарушила перемирие на Донбассе, есть пострадавшие и погибшие среди мирного населения. «Украинские силовики 82 раза нарушили перемирие. Шесть мирных граждан пострадали, из них двое погибших и один раненый ребенок 14 лет», – сообщил он РИА «Новости». По его словам, в течение суток зафиксированы 62 попадания в дома в Донецке.

Также представитель минобороны уточнил, что украинские силовики использовали ствольную и реактивную артиллерию. Обстрелам подвергались Куйбышевский, Киевский и Петровский район Донецка, а также Червоногвардейский район города Макеевки. В мэрии города Донецка сообщили, что с 7 числа обстрелы города усилились.

В то же время в штабе ДНР сообщили о порядке 50 обстрелов со стороны силовиков в течение суток. «С украинской стороны в нарушение договоренностей о прекращении огня систематически обстреливались позиции ополченцев и объекты гражданской инфраструктуры. Зафиксировано не менее 47 случаев применения оружия», – заявил собеседник агентства.

Всего же за минувшую ночь силовики более 20 раз обстреляли населенные пункты Донецкой народной республики. «За ночь ВСУ более 20 раз обстреляли наши позиции, а также Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка, Тельмановский район, Горловку и позиции ополчения в аэропорту», – цитирует «Донецкое агентство новостей» представителей Минобороны республики. Отмечается, что «обстрелы велись из артиллерийских и танковых орудий, минометов и стрелкового оружия».

В свою очередь украинские силовики заявили, что за последние сутки их позиции были обстреляны 63 раза. «Всего за сутки незаконные вооруженные формирования 63 раза обстреляли позиции наших военных. При этом стоит отметить, что примерно с часу ночи и до самого утра… наблюдается затишье – за эти несколько часов здесь не прозвучало ни одного выстрела», – сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель спецоперации украинских силовиков Леонид Матюхин.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 12.01.15

Россельхознадзор обвинил Белоруссию в продолжении реэкспорта санкционных овощей и фруктов из ЕС. / Защита Навальных подала жалобу на приговор по делу «Ив Роше». / В ДНР считают введение пропускной системы нарушением Минского меморандума. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках