российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк пытается оправдать свои слова о «вторжении СССР на Украину и в Германию» Украинский премьер считает, что говорил о послевоенной оккупации Восточной Европы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил свои слова о «советском вторжении» на Украину и в Германию. Он уверяет, что говорил об оккупации СССР стран Восточной Европы после Второй мировой войны.

Отвечая на вопрос журналиста DW, не означают ли слова Яценюка сравнение конфликта на Украине со Второй мировой войной, украинский премьер ответил, что все помнят советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны. Сегодня Россия решила завладеть Крымом и востоком Украины, говорит премьер. При этом он использовал слово occupy (интервью велось на английском языке), отмечается на сайте «Немецкой волны».

«Это неприемлемо и является нарушением международного права», – заявил Яценюк. Нельзя присваивать территорию другой независимой страны, так же как это делал Советский Союз после Второй мировой войны, подчеркнул он.

Напомним, 7 января Яценюк заявил, что «российская военная агрессия против Украины – это посягательство на мировой порядок, и это посягательство на европейскую безопасность». Говоря о вторжении Советского Союза на Украину и в Германию, Яценюк употребил слово invasion, которое словари переводят, как «вторжение, нашествие, нападение, агрессия, оккупация, захват, интервенция». «Мы все хорошо с вами помним советскую invasion как в Украину, так и в том числе – в Германию. Этого нужно избежать. И никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны, что пытается сделать президент России, господин Путин», – заявил тогда Яценюк.

После заявлений премьер-министра Украины Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов политика. «Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», – сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов. Ответа на ноту российского внешнеполитического ведомства РФ не последовало. Власти Германии заявили, что не «комментируют высказывания премьер-министра Арсения Яценюка», но подчеркнули, что Берлин «ни в коем случае не ставит под сомнение германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в своем блоге, что европейские лидеры должны высказать свою позицию по поводу заявления Яценюка о том, что в 1941 году именно СССР напал на Германию и Украину. «Это – не просто искажение нашей общей истории. Это оправдание гитлеризма и оскорбление памяти и героев, и жертв борьбы с нацизмом, не в последнюю очередь – украинских», – отметил он.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков тоже ждет реакции Берлина на заявления Яценюка о вторжении СССР в Германию. «Поразительно, но пока мы не слышим ни одного ответа из Германии – серьезного, значительного ответа, который был бы замечен СМИ», – заявил Пушков ТАСС. Он отметил, что во время интервью Яценюка телеканалу ARD ведущая «промолчала и никак не прокомментировала его слова».

«Немецкие политики тоже молчат. Возникает закономерный вопрос: согласны ли в Берлине с таким прочтением истории, с тем, что СССР «вторгся», то есть, осуществил противоправное, подлежащее осуждению действие, на территорию Германии того времени», – заявил он. Депутат пояснил, что эта трактовка истории «фактически означает оправдание и поддержку Германии Адольфа Гитлера». «Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать в ближайшие дни», – порекомендовал он.

Отметим, что слова украинского премьера о «советском вторжении» на Украину и в Германию, были с недоумением восприняты в самой Германии. Так, онлайн-версия газеты Spiegel прокомментировала их следующим образом: «И в самом деле, с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера А. Гитлера даже по украинским территориям. (...) Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию, как мы все хорошо помним вместе с господином Яценюком».

В самой Украине заявление Яценюка вызвало множество негативных и ироничных комментариев. «После «исторических» требований Арсения Петровича в Берлине остается только радоваться, что согласно Конституции внешняя политика не относится к компетенции премьер-министра, – написал советник главы Минобороны Степана Полторака Александр Данилюк в своем ФБ. – Приравнять Украину к нацистской Германии – это «пять».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.01.15

В новом году в Донецке погибли три мирных жителя, 20 получили ранения. / Россельхознадзор обвинил Белоруссию в продолжении реэкспорта санкционных овощей и фруктов из ЕС. / Защита Навальных подала жалобу на приговор по делу «Ив Роше». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках