российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛНР: Киев должен признать субъектность Донецка и Луганска

Признание Киевом сложившихся политических реалий в Донбассе должно стать основным условием для обсуждения возможного статуса региона. Такое мнение высказывает правительство самопровозглашенной Луганской народной республики.

«Прежде чем говорить о введении в Донбассе особой экономической зоны или любого другого особого статуса, необходимо, чтобы Киев признал субъектность Донецка и Луганска и выразил готовность к диалогу с нами. Если Киев продолжит свою нынешнюю политику по отношению к нам, то обсуждать какой-либо статус региона не приходится», – заявил «Интерфаксу» полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Он не исключил, что данный вопрос может быть рассмотрен в ходе очередного раунда минских переговоров. «Вопрос признания субъектности Донецка и Луганска один из основных. Ранее на переговорах уже обсуждался вопрос предоставления особого статуса Донбассу, но все это остается лишь разговорами до признания Киевом Донецка и Луганска самостоятельными сторонами политического процесса», – отметил Дейнего.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что если в Донбассе будут проведены выборы согласно украинскому законодательству, то региону может быть предоставлен статус ОЭЗ. «Украина готова предоставить Донбассу статус особой экономической зоны с собственным режимом отношений с ЕС и Россией», – заявил он в интервью французскому телеканалу France 24.

Порошенко подчеркнул, что для этого региону следует провести выборы в соответствии с украинскими законами. При этом он напомнил, что Донбасс уже обладает особым статусом местного самоуправления.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 13.01.15

В Петербурге начали сбор подписей за отставку вице-губернатора Албина. А снег все идет и идет…. / Доллар уже 65, евро – 77 рублей. Обвал на валютном рынке продолжается. / Венесуэльцам запретили ночевать в очередях за едой и лекарствами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках