российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-Центр»: Жители России не желают прислушиваться к критике Запада И считают Китай основным стратегическим партнером РФ

Лишь около трети российских граждан полагают, что России необходимо обращать внимание на критику со стороны Запада. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра». Восемь лет назад такой позиции придерживались 46% респондентов. По мнению социологов, заставить поменять точку зрения россиян могут последствия западных санкций.

Согласно результатам исследования, 57% участников опроса не считают, что нужно учитывать критику Запада в отношении России. Лишь 27% придерживаются противоположного мнения, еще 16% затруднились обозначить свою позицию. 43% не желающих слушать критику респондентов полагают, что на Западе вообще недоброжелательно относятся к России, 40% убеждены, что Запад стремится ослабить Россию как конкурента. О том, что Западе плохо понимают российскую жизнь, а хотят нас учить, заявляют 27% опрошенных. Еще 22% респондентов полагают, что западные критики часто критикуют за то, чем сами грешат.

87% опрошенных в той или иной степени уверены в том, что Запад ведет в отношении России враждебную политику. 46% из них объясняют это тем, что Запад хочет прибрать к рукам природные богатства РФ, 43% полагают, что Запад просто боится России. 30% считают, что Запад и Россия всегда были непримиримыми противниками из-за слишком сильных различий в религии, нравах, культуре, 24% полагают, что западные страны завидуют России.

После присоединения Крыма к России, которое привело к консолидации общества, большую роль в настроениях граждан играют «остатки советского сознания и модель осажденной крепости: работает тоска по утраченному статусу великой державы, и пропаганда играет на этих настроениях», пояснил директор «Левада-центра» Лев Гудков. По словам социолога, особенно невосприимчивы к критике чиновники и люди старшего возраста, молодые больше склонны прислушиваться. Впрочем, говорит Гудков, «партия холодильника» должна скоро осознать проблемы и поменять точку зрения.

По мнению 47% респондентов, в новых условиях Россия должна ориентироваться на укрепление отношений с Китаем, и лишь 12% хотят развивать связи со странами СНГ. О необходимости укрепления отношений со странами Западной Европы и США заявили соответственно 8 и 4% участников опроса.ВВВ В прошлом году основными стратегическими партнерами россияне указывали страны СНГ (28%).

Сейчас Китай подается как противовес Западу, и если раньше мы фиксировали, что люди боялись его и понимали, что в дальнейшем экономики стран будут несоизмеримы (особенно такие настроения фиксировались у чиновников), то сейчас конъюнктура изменилась, приводит комментарий Гудкова газета «Ведомости». Помимо этого, россиянам уже не кажется такой удачной идея Таможенного союза, как раньше, добавил социолог: «Задано негативное отношение к Украине, Белоруссия ведет себя не так, как нам хотелось бы».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 13.01.15

Россия потребовала от Франции официальных разъяснений по «Мистралям». / Суд признал публичные слушания по вопросу разделения Екатеринбурга законными. / Мэрия Москвы не отказалась от идеи мусоросжигательного завода рядом с жилыми кварталами. Экологи бьют тревогу: здоровье москвичей под угрозой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки