российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия потребовала от Франции официальных разъяснений по «Мистралям»

Москве недостаточно заявлений французских чиновников и политиков для дальнейшего решения вопроса поставки вертолетоносцев типа «Мистраль», поэтому Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) запросила письменные разъяснения о причинах срыва сделки у Минобороны Франции. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя ФСВТС.

«ФСВТС направила запрос в DGA (Direction generale de l'armement) с целью получения официального ответа по данному вопросу, – сказал источник. – Для принятия дальнейших решений – обращаться ли в суд или дать еще время французской стороне – Россия должна иметь письменное объяснение ситуации».

По словам председателя экспертного совета Военно-промышленной комиссии (ВПК) Михаила Ремезова, ситуация с «Мистралями» рассматривается в одном из международных арбитражных судов. «Там два вида штрафных санкций. Одни прописаны непосредственно в контракте, а другие уже являются предметом разбирательства в арбитражном суде в связи с причиненным ущербом, который надо оценить комплексно», – цитирует Ремезова «Коммерсант».

Напомним, контракт на поставку двух десантных вертолетоносцев для ВМФ России выиграло в 2010 году совместное предприятие Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DSNC (Франция). Передача российской стороне первого корабля была запланирована на осень 2014 года, однако в начале сентября президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что приостанавливает поставку России первого вертолетоносца из-за ситуации на Украине. На данный момент корабль так и не был передан, несмотря на то, что российские моряки уже прошли обучение на «Мистрале», а средства на строительство судна были полностью внесены. В общей сложности Франция в случае разрыва сделки должна будет полностью вернуть стоимость контракта в размере 1,12 млрд евро, а также неустойку, которая может составить более 1,5 млрд евро.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.01.15

Суд признал публичные слушания по вопросу разделения Екатеринбурга законными. / Мэрия Москвы не отказалась от идеи мусоросжигательного завода рядом с жилыми кварталами. Экологи бьют тревогу: здоровье москвичей под угрозой. / Путин не примет участия в торжествах по случаю 70-летия освобождения Освенцима. Польша не прислала официального приглашения, опасаясь негативных последствий для выборов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки