российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция обвинила Путина в невыполнении обещаний по Крыму Анкара направит делегацию для изучения ситуации по правам крымских татар

Россия не выполнила данные Турции обещания, касающиеся положения крымских татар в Крыму. Об этом заявил министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу.

В интервью «Анатолийскому агентству» он напомнил, что в ходе недавнего визита в Турцию российского президента Владимира Путина турецкое руководство обсуждало с ним вопрос Крыма и, в частности, положение крымских татар на полуострове, в том числе факты оказания давления и исчезновения крымских татар. «Мы даже предъявили два списка. Один из них – это имена около 100 человек, которые были наказаны за встречу Мустафы Джемилева. Другой – с именами тех, кто пропал без вести, убит и тех, на кого было совершено нападение или оказано давление», – сообщил глава МИД Турции.

По его словам, в ответ на это президент России Владимир Путин повторил свое обещание сделать в Крыму крымскотатарский язык государственным, дать крымским татарам права, которые ранее не давала Украина и обеспечить в правительстве места для представителей крымских татар. «Однако хотелось бы увидеть это на практике. Мы с сожалением наблюдаем, что до сегодняшнего дня ни одно из этих обещаний не было выполнено. Россия наш друг, однако, если у нее есть ошибки, мы должны сказать об этом», – отметил Чавушоглу.

Он добавил, что в ближайшее время Турция направит делегацию в Крым для изучения ситуации по правам крымских татар, и что данный вопрос согласован с российской властью, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство «Крымские новости».

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также отметил, что для Турции Россия является одним из важных партнеров в сфере торгового сотрудничества. Он также добавил, что у Турции своя точка зрения относительно санкций в отношении России. Однако Чавушоглу подчеркнул, что хорошие отношения с Россией вовсе не означают, что «Турция признает действия РФ в Украине и аннексию Крыма».

Анкара, Татьяна Ильина

Анкара. Другие новости 15.01.15

О чем «Левиафан» Звягинцева, когда водки слишком много и почему Мединский тоже матерится. Коллективная рецензия корреспондентов «НР». / «Медведи» пишут отчеты, эсеры тушат пожары, жириновцы перекраивают карту. С чего начнут новый сезон фракции заксобрания. / Сердюков заявил о невиновности Васильевой. Ущерба не было вообще, она действовала в интересах государства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках