российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия лишена права голоса в ООН

Молдавия лишена права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Генеральный секретарь ООН довел до сведения председателя Генассамблеи информацию о том, что 20 государств – членов ООН, в том числе Грузия, Молдавия и Таджикистан, не выполнили свои финансовые обязательства перед Организацией и поэтому лишаются права голоса, сообщает центр новостей ООН.

Согласно 19 Устава ООН, государство, за которым числится задолженность по уплате Организации денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если его задолженность превышает взнос за 2 предыдущих года.

Чтобы не лишиться права голоса, этим государствам необходимо внести минимально необходимые платежи. В случае Молдавии это 38 тысяч 100 долларов, Грузии – 5 млн. 409 тыс. и Таджикистана – чуть больше миллиона, сообщает ИА «Финмаркет».

Однако 23 декабря 2005 года Генассамблея сочла, что Грузия, Таджикистан и еще 7 государств не смогли своевременно рассчитаться с ООН по не зависящим от них обстоятельствам.

Поэтому эти страны получили разрешение участвовать в голосовании до конца 60-й сессии Генеральной Ассамблеи. У Молдавии такого права в данный момент нет, поэтому вернуть себе голос она может только путем уплаты хотя бы минимального взноса.

Нью-Йорк. Другие новости 16.01.06

В Финляндии предстоит второй тур президентских выборов. / В Либерии новый президент. / Украинская оппозиция: России грозит «оранжевая революция» и распад. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках