российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарплата чиновников будет зависеть от эффективности работы Премии и бонусы для госслужащих привяжут к достижению ряда показателей

В 2018 году заработные платы государственных служащих привяжут к критериям продуктивности. Чиновников пересадят на контракты, в которых будут прописаны оценки и показатели эффективности. Перечень таких критериев будет сформирован Министерством труда и социальной защиты. Ранее о необходимости перехода на эффективный контракт всех бюджетников неоднократно говорил Владимир Путин. Однако эксперты уверены, что идея малореализуема в российских реалиях, так как совершенно непонятно, какие показатели эффективности нужно брать для отдельных групп чиновников, пишет газета «Известия».

В настоящее время продуктивность работы сотрудников на госслужбе оценивается согласно плану работы ведомств до 2018 года, рассказали изданию в Минкомсвязи, Минобрнауки, Минфине и Минэкономразвития. Кроме того, существуют должностные регламенты ведомств, где прописаны требования к уровню образования, опыту работу и компетенции, впрочем, как выяснилось, механизм привязки зарплаты к эффективности работы госслужащего нигде прописан не был. А за некачественную работу чиновнику могут грозить дисциплинарные взыскания, либо отстранение от должности в самом крайнем случае.

Сейчас заработная плата сотрудников госслужбы включает три составляющих: должностной оклад и оклад за классный чин (оклад денежного содержания), и дополнительные выплаты. Нормы закреплены в главе 10 федерального закона «О государственной гражданской службе». Как правило, дополнительные бонусы и премии составляют большую часть получаемой суммы. В Минфине планируется изменить положение дел и увеличить фиксированную часть за счет надбавочной.

По данным Росстата, самая высокая среднемесячная зарплата у сотрудников администрации президента – порядка 216 тысяч рублей в месяц. Затем идут чиновники Спецстроя, там получают в среднем 122 тысячи рублей. В МЧС ежемесячная заработная плата составляет 114 тысяч рублей в месяц. Среди ведомств с самым низкими зарплатами Федеральное архивное агентство, его сотрудники в среднем получают 53 тысячи рублей, в Министерстве по делам Крыма – 40 тысяч рублей, и в самом низу рейтинга Министерстве по делам Северного Кавказа – 38 тысяч рублей.

Эксперты считают, что переход на эффективные контракты меры необходимая. Бывший руководитель администрации президента Бориса Ельцина, президент Фонда социально экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов уверен, что решение сделать основную часть зарплаты больше, а плавающую часть меньше, абсолютно правильное. Однако он видит проблему в определении показателей продуктивности. «Для определения эффективности работы необходимо составить коэффициенты и критерии, только увлекаться не надо. Если ввести множество элементов и коэффициентов, то за эффективностью будет очень сложно следить», – отмечает эксперт. Между тем, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что введение ключевых показателей – идея правильная, но в госструктурах она сложно реализуема.

Стоит отметить, что чиновничий аппарат к 2018 году ожидает сокращение. Так до ноября 2017 года будет произведено перераспределение функций и полномочий госорганов, планируется убрать дублирующие функции. По итогу произойдет сокращение штатов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.01.15

Евгений Куйвашев проигнорировал гибельное ЧП на шахте «Южная». / Новый год закончился, кризис продолжается – итоги недели «НР-Екатеринбург». ФОТО, ВИДЕО. / Россия увеличит закупки овощей, мяса и рыбы в Чили. «Импортозамещение» в действии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки