российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго Украины сепаратно признало Крым частью России Яценюк возмутился и обвинил главу госкомпании в сдаче национальных интересов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина разъяснений по условиям контрактов, заключенных госкомпанией «Укринтерэнерго» с российской «Интер РАО». Яценюка, в частности, возмутило то, что в контракте на поставки электричества в Крым полуостров назван Крымским федеральным округом Российской Федерации, что можно расценивать как признание Украиной вхождения полуострова в состав России. Кроме того, согласно условиям соглашения поставки электроэнергии в Донбасс осуществляются напрямую из России, а Украина их оплачивает. Украинский премьер обвиняет госкомпанию в несоблюдении национальных интересов и требует объяснений до полудня 20 января. Об этом сообщает LB.ua, ссылаясь на текст письма главы правительства Украины.

Из соглашения также следует, что для Крыма установлена фиксированная цена на электроэнергию – на 15% ниже действующей на Украине. При этом в отношении Украины Россия вправе увеличивать стоимость электричества в одностороннем порядке. В случае же ограничений Украиной поставок в Крым Москва имеет право оштрафовать Киев в размере 20% от стоимости поставленного электричества, предусматривается в контракте.

Яценюк требует разъяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки российской электроэнергии «в районы, не подконтрольные украинской власти на территории проведения антитеррористической операции», и обязалась «оплачивать эти поставки». Возмущение премьера также вызвало то, что украинская госкомпания подписалась под пунктом «бери или плати».

Напомним, что договор на поставку электроэнергии из России был подписан «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» в конце прошлого года и вступил в силу 30 декабря. Годовой контракт предусматривает поставку электроэнергии объемом до 1500 МВт. В Кремле ранее заявляли, что поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты – это добрая воля президента РФ для оказания реальной поддержки украинскому народу.

Подписанию соглашения предшествовала серия полного отключений Крыма от электричества украинскими энергетиками. В частности, впервые полное прекращение поставок электричества в Крым произошло 24 декабря. Спустя несколько часов Украина восстановила подачу и предупредила Крым о новых отключениях электричества. Отключения Крыма от электроснабжения повторялись 26 и 27 декабря. В связи с этим на полуострове был введен график веерных отключений.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 20.01.15

И снова без интриги: избраны вице-спикеры Челябинской гордумы. / Свердловские депутаты Госдумы не попали в число лучших законотворцев. / Губернатор Югры потребовала от чиновников провести «работу над ошибками». Длинный перечень поручений был сформирован по итогам визита Натальи Комаровой в Мегион Нижневартовск и Нижневартовский район. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках