российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров ответил Обаме : Попытки изолировать Россию безрезультатны Москва не допустит новой «холодной войны»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что попытки изолировать Россию не дадут результата.

«Мы слышим призывы со стороны наших западных партнеров о том, что надо Россию и далее изолировать. Президент Обама счел возможным во вчерашнем послании к нации заявить примерно об этом же. Все эти попытки не дадут результата», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства на ежегодной пресс-конференции в среду.

Лавров напомнил, что в своем послании российскому парламенту президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что «Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции, подозрительности, поиска врагов».

Глава МИД России также заявил, что претензия США на мировое лидерство не отвечает реалиям. «Послание Обамы показывает, что в центре философии США стоит только одно – «мы номер один, и все должны нас признать». Это не отвечает нынешним реалиям. Они хотят доминировать в мире, а не быть первыми среди равных», – приводит ТАСС слова Лаврова.

Российский министр призвал США вернуться к конструктивному диалогу с Россией на равноправной основе как по вопросам двусторонних отношений, так и глобальным проблемам.

Лавров отметил также, что «вслед за США настрой на конфронтацию возобладал в Североатлантическом альянсе». «Там принято абсолютно политизированное решение о приостановке сотрудничества по военной и гражданской линии. Практически все проекты заморожены. Но это не наш выбор. Мы не хотим и не допустим никакой новой «холодной войны», – добавил глава МИД РФ.

Ранее в своем ежегодном послании к Конгрессу президент США Барак Обама заявил, что западные санкции привели к экономической и политической изоляции России, а от ее экономики остались «рожки и ножки». При этом он подчеркнул, что изоляция России – это следствие «лидерства» США, которые ведут свою политику через настойчивое давление, а не нападение.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.01.15

Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова сохранила свой пост. Выборы не обошлись без скандала. / Русские гуляют в Давосе. Западные журналисты недоумевают, почему российские банкиры не грустят из-за санкций. / Associated Press обвинило украинскую армию в артобстреле Донецка (СКРИНШОТ). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках