российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Японии сравнил Курилы с Крымом Россию удивили попытки Токио пересмотреть итоги Второй мировой

Глава японского МИДа Фумио Кисида, находясь с визитом в Бельгии, сравнил выход Крыма из состава Украины с потерей Токио контроля над Курильскими островами. В ответ внешнеполитическое ведомство России обвинило Японию в попытке пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны. Японский МИД критику в адрес своего главы отверг.

«То, что происходит на Украине, – это изменение статуса-кво при помощи силы, проблема северных территорий – это тоже было изменением ситуации при помощи силы», – заявил Кисида, отвечая на вопрос бельгийских студентов.

Высказывания главы внешнеполитического ведомства Японии вызвали недоумение в российском МИДе. «В частности, было сказано, что речь идет об «изменении статус-кво силовым путем». Хотели бы в этой связи напомнить, что именно милитаристская Япония вместе с нацистской Германией, стремясь к утверждению своего господства в мире, сломали при помощи силы существовавший до начала Второй мировой войны статус-кво и оккупировали целый ряд государств», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ. Министр Кисида «по существу пытается перевернуть историю с ног на голову, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов войны», считают в российском дипведомстве.

В свою очередь министерство иностранных дел Японии отвергло критику в адрес своего главы. «Северные территории были оккупированы Советским Союзом уже после того, как Япония в августе 1945 года приняла условия Потсдамской декларации и капитулировала. Это факт, – приводит ТАСС слова представителя пресс-службы японского внешнеполитического ведомства. – Высказывание министра Кисиды основывается на этом факте. Поэтому критика по поводу искажения истории бьет совершенно мимо цели, она неприемлема».

Москва, Токио, Зоя Осколкова

Москва, Токио. Другие новости 22.01.15

Псаки не подтвердила заявление Порошенко о «вторжении войск РФ на Украину». / Главы МИД «нормандской четверки» поддержали план отвода тяжелого вооружения в Донбассе. Дипломаты призвали украинских силовиков и ополченцев соблюдать режим перемирия. / Украинские силовики признали сдачу ополченцам донецкого аэропорта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки