российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Часы Судного дня остановились за три минуты до ядерной полуночи Ученые реанимировали артефакт времен «холодной войны»

Москва, Январь 23 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Стрелки «Часов Судного дня» – Doomsday Clock – сдвинулись на две минуты вперед и показывают сейчас три минуты до ядерной полуночи. Doomsday Clock – артефакт эпохи «холодной войны». Символический хронометр был создан в 1947 году участниками Манхэттенского проекта – группой ученых, работавших над созданием атомной бомбы. Проект был открыт после того, как глава МИД СССР В. М. Молотов сделал заявление, что советские ученые уже создали свою атомную бомбу и США более не являются монополистами в этой сфере.

Сами часы-предупреждение нарисовала Мартил Лэнгсдорф – жена физика Александера Лэнгсдорфа, который работал над атомной бомбой. Суть концепции часов Судного дня в том, что если соотнести историю планеты Земля с 12-часовым кругом, то история человечества занимает лишь несколько минут, оставшихся до конца света. Движение стрелки к полуночи и от нее символизирует напряженность международной обстановки и прогресс в развитии ядерных вооружений. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма. Сразу после создания проекта стрелка часов замерла на 23.53. В 2015 году часы Судного дня показывают 23.57. Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала «Bulletin of Atomic Scientists» с участием приглашенных экспертов, в том числе лауреатов Нобелевской премии.

«Сегодня, по прошествии более чем 25 лет с момента окончания холодной войны, совет директоров The Bulletin of Atomic Scientists оценил ситуацию в мире и пришел к выводу, что сегодняшнее положение весьма угрожающе для всего человечества – настолько угрожающее, что минутная стрелка Часов Судного дня должна находится в трех минутах от полуночи, на две минуты ближе к катастрофе, чем в 2014 году», – говорится в публикации чикагского журнала, которую цитирует BBC.

Главными причинами решения перевести стрелки ученые называют неэффективную борьбу с климатическими изменениями, а также модернизацию ядерного оружия по всему миру и раздутые ядерные арсеналы.

«У мировых лидеров не получается действовать достаточно оперативно и в масштабах, достаточных для защиты граждан от потенциальной катастрофы. Эти ошибки политических лидеров угрожают каждому жителю Земли. Вероятность глобальной катастрофы очень велика», – заявила на конференции директор журнала Кеннет Бенедикт. По мнению членов совета директоров журнала, «усилия по окращению мировых арсеналов ядерного оружия зашли в тупик». США и Россия приступили к модернизации своих ядерных арсеналов, что подрывает уже существующие договоренности по сокращению ядерного оружия.

Напомним, что одной из причин перевода стрелок часов Судного дня на две минуты вперед стало свертывание Россией совместных с Соединенными Штатами программ по контролю ядерного оружия, арсеналов и соответствующих производств. Также в конце 2014 года Москва отказалась от участия в международном саммите по ядерной безопасности 2016 года, заранее уведомив об этом США.

За все время существования символического хронометра его стрелки переводились 20 раз. поначалу авторы проекта реагировали только на вызовы, непосредственно связанные с возможностью ядерного катаклизма, но к последним десятилетиям алармистский список был расширен за счет общей международной напряженности, угрозы глобального потепления, биологических разработок и киберугроз.

Последний раз 23.57 часы Судного дня показывали в 1984 году, в самый разгар советско-американской гонки вооружений. По мнению авторов и кураторов проекта, ближе всего к концу света человечество оказалось в 1953 году, когда США и СССР одновременно испытали две сверхмощные ядерные бомбы. При этом, во время «Карибского кризиса», когда сверхдержавы были ближе всего к войне на взаимное уничтожение, апокалипсический хронометр не изменил показаний. Авторы оправдывались тем, что кризис закончился слишком быстро, чтобы отреагировать на него.

За 60 лет существования проекта стрелки хронометра находились дальше всего от критической отметки в 1991 году – в год крушения Советского Союза и начала масштабной ликвидации советских ядерных арсеналов в рамках договора о сокращении стратегических вооружений.

После 1991 года стрелки неуклонно приближались к полуночи. Исключением стал 2010 год: попытка «перезагрузки» отношений Вашингтона и Москвы, в рамках которой США пообещали отказаться от развертывания ПРО в Восточной Европе и добились некоторых успехов в переговорах с РФ по подписанию новой версии договора о стратегических наступательных вооружениях. Эти политические шаги руководство алармистского проекта оценило в лишнюю минуту жизни человечества, переведя стрелки с 23.55 на 23.54. Но в 2012 году, когда российско-американская «оттепель» закончилась, стрелки часов вернулись в прежнее положение.

Политика. Другие новости 23.01.15

Строительство «судебного квартала» в Петербурге начнется весной. Цена вопроса все еще уточняется из-за падения курса рубля. / МЧС России отправит 12-й гумконвой на Донбасс в конце января – начале февраля. / Россия vs США: началась игра без правил. Украина – гарант невосстановления СССР. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки