российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель напомнила, что узников Освенцима освободили советские солдаты В ПАСЕ об этом промолчали

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая накануне на церемонии, посвященной памяти жертв фашистского концлагеря Освенцим, напомнила о том, что узников 27 января 1945 года освободили советские солдаты.

«Это большая честь для меня – быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Завтра исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау советскими войсками», – заявила канцлер.

На прошлой неделе разгорелся громкий международной скандал из-за заявления главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Освенцим освободили украинцы, так как операцию провел 1-й Украинский фронт. Схетына, отвечая в эфире Польского радио на вопрос «Почему на 70-ю годовщину освобождения Красной армией концлагеря в Освенциме не пригласили российскую делегацию?", заявил, что Аушвиц-Биркенау освободили украинские солдаты.

Слова польского министра вызвали возмущение со стороны Москвы и удивление по поводу того, что Схетына связывает 1-й Украинский фронт с украинцами. Российские политики и историки напомнили Схетыне, чтоВВВ фронты получали свое название по направлениям решаемых ими стратегических задач, а не по национальному составу.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что «Освенцим освобождала Красная армия», где были «и русские, и украинцы, чеченцы, грузины, татары». По его мнению, «пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично».

В Москве слова Меркель об освобождении Освенцима советской армией восприняли с удовлетворением. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что канцлер не побоялась признать этот факт.

«Руководство ПАСЕ подорвало свою репутацию, ни словом не упомянув сегодня о том, кто именно освободил Освенцим. Меркель признать это не побоялась», – написал депутат накануне в своем твиттере.

Ранее Пушков, прибывший в составе делегации РФ в Страсбург на сессию ПАСЕ, сообщал, что Парламентская ассамблея отметила юбилей освобождения Освенцима минутой молчания, но ее глава Анн Брассер предпочла не упоминать, кто именно его освободил.

Во вторник, 27 января, в день освобождения Освенцима и Международный день памяти жертв холокоста, в Польше на территории бывшего концлагеря пройдут памятные мероприятия. Россию на мероприятиях в Освенциме представит руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Ранее в Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин не планирует ехать в Польшу, отметив, что приглашения на памятную церемонию не получал. Российский лидер проведет годовщину освобождения Освенцима в Москве: президент примет участие в мероприятиях в Еврейском музее.

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 27.01.15

Правительство отложило «закон о помощи друзьям Путина». Бюджет РФ пока не будет компенсировать частным лицам изъятую иностранными судами собственность. / Чиновники и МВД готовятся к народным протестам. Власти обдумывают, как противостоять недовольным без применения силы. / Главы ДНР и ЛНР встретились с представителем Киева в Донецке. И обсудили возобновление минских переговоров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки