российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Меркель «захватывает дух» от сотрудничества с Россией

В Кремле состоялись переговоры президента России Владимир Путина и Ангелы Меркель, которая в понедельник впервые приехала в Россию в качестве федерального канцлера Германии. Главная цель ее однодневного рабочего визита – наладить личный контакт с Владимиром Путиным.

Владимир Путин поприветствовал гостью по-немецки. «Я рад принимать Вас у себя в новом качестве руководителя федерального правительства», – сказал Путин. Российский президент заявил, что приход к власти в Германии нового руководства Германии не привел к спаду в российско-германских отношениях. Путин напомнил, что встречался с Меркель в сентябре прошлого года в Берлине: «Уже тогда была сформулирована позиция по развитию отношений между ФРГ и Россией. Хотел бы отметить, что за это время мы не сдали никаких позиций».

По словам президента, «в наших двусторонних отношениях наши внешнеполитические ведомства активно работают друг с другом, в частности, по проблемам внешней политики, согласовывают свои позиции».

В ходе переговоров в Кремле Путин напомним, что «в двусторонних торгово-экономических отношениях в 2005 году достигнута новая планка – 32 млрд. долларов».

В свою очередь, Меркель поблагодарила Путина за возможность приехать в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС. Перед поездкой в Москву она ознакомилась с информацией о российско-германских экономических отношениях. «От развития нашего сотрудничества в сфере экономики действительно захватывает дух, – подчеркнула Меркель. – Мы можем и дальше развивать наш товарооборот».

Канцлер отметила, что также хорошо помнит свою встречу с Путиным в российском посольстве в Берлине. Тогда президент РФ встречался с Меркель как с кандидатом на пост канцлера Германии от оппозиционной ХДС/ХСС. «Я думаю, что тогда мы положили хорошую основу, чтобы дальше развивать наше партнерство», – подчеркнула канцлер Германии.

По ее мнению, диалог «положит хорошую основу для дальнейшего развития партнерства с Россией». Ангела Меркель отметила, что хотела бы обсудить «целый ряд двусторонних моментов». Эти темы она также намерена обговорить в ходе межправительственных консультаций в Томске, которые состоятся в апреле. В частности, ее волнуют международные темы в контексте председательства России в «большой восьмерке». Она также собирается обменяться позициями по конфликтам.

Путин выразил надежду, что лидеры двух стран смогут «использовать предстоящее крупнейшее культурное событие – 800-летие Дрездена, чтобы поработать над перспективами взаимодействия в гуманитарной сфере». Президент РФ назвал празднование 800-летия Дрездена одним из крупнейших событий в Европе в гуманитарной сфере.

Как сообщалось ранее, на переговорах лидеров России и ФРГ главной темой будет развитие торгово-экономических связей и сотрудничество в энергетике, в частности проект создания Северо-Европейского газопровода.

В ходе встречи предполагается уточнить график российско-германских политических контактов на 2006 год, который включает 8-й раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров в Томске весной этого года и другие мероприятия в двусторонних и многосторонних форматах, в том числе саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге 15-17 июля этого года.

Москва. Другие новости 16.01.06

«Русский блок» опасается, что Киев сорвет крымский референдум о статусе русского языка. / Конституционный суд Украины не будет сформирован в ближайшее время. / Киеву нужна парочка трупов студентов, чтобы выжить Черноморский флот из Крыма, – источник. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках