российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года РФ намерена сосредоточиться на Парламентской ассамблее ОБСЕ

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков заявил, что Россия прекращает все контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. При этом РФ останется членом Совета Европы, а решение Ассамблеи о лишении российских парламентариев основных полномочий, по мнению Пушкова, «наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу», передает РИА «Новости».

«Мы покидаем ПАСЕ до конца года», – заявил Пушков. По его словам, ПАСЕ приняла неадекватное решение, которое «наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, что фактически выводит ПАСЕ на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты в организации так или иначе в достаточно пустое упражнение».

26 января 30 депутатов Ассамблеи оспорили подтверждение полномочий российской делегации. 28 января ПАСЕ лишила Россию возможности голосовать и принимать участие в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи на открытии сессии в апреле.

Кроме того, Пушков уточнил, что сотрудничество на уровне правительств будет продолжаться, а РФ остается членом Совета Европы на уровне комитета министров СЕ до 2015 года, так как взносы уже оплачены. Россия намерена сосредоточиться на Парламентской ассамблее ОБСЕ, заметил глава российской делегации.

Руководство ПАСЕ лишило Россию права голоса после присоединение Крыма в марте 2014 года, а российские депутаты досрочно покинули Ассамблею, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.01.15

Депутаты заксо потребуют у Куйвашева отчета об антикризисных мерах. / «ЕР» отдала депутата Бессонова под суд. / Россию снова лишают права голоса в ПАСЕ. Профильный комитет одобрил такую поправку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки