российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия спасает украинцев от мобилизации ФМС продлила гражданам Украины срок пребывания в РФ

Россия продлила сроки пребывания в стране граждан Украины, в том числе призывного возраста. Теперь украинцы могут оставаться на территории РФ более 90 суток.

Отметим, что продлить срок пребывания для украинцев ранее предложил российский президент Владимир Путин, ФМС поддержала предложение главы российского государства. «Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней», – говорится в сообщении ФМС.

Как пояснили в ведомстве, такое решение было принято, «исходя из гуманитарных соображений». В ФМС уточнили, что этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением статуса беженца или какого-либо другого статуса. Сроки временного пребывания будут продлеваться до августа 2015 года, пишет ВВС.

По сегодняшним правилам граждане Украины могут находиться в России до 90 суток в течение полугода. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.

В Киеве восприняли это решение ФМС как вмешательство во внутренние дела Украины, власти которой объявили частичную мобилизацию. «Это не дело любого государства, включая Россию, – влиять на решения, которые принимает украинская власть. Мы будем последовательно идти по пути построения возможностей, чтобы отразить… агрессию. И никакие изменения в законодательстве, которые, кстати, для меня не просто граничат, а идут дальше в смысле вмешательства во внутренние дела Украины, не помешают выполнению решений, которые принимает украинская власть и которые она однозначно реализует», – заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Отметим, что по данным Федеральной миграционной службы, в Российской Федерации находится более 2,4 млнграждан Украины (из них 1,17 млн человек – призывного возраста).

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 29.01.15

Мариуполь решил не признавать Россию страной-агрессором. / Свердловские «медведи» решат судьбу Ильи «Надо меньше есть» Гаффнера (ВИДЕО). Аккредитация – как в Кремль. / Участникам силовой операции в Донбассе повысили зарплату. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках