российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО и европейские политики озаботились внезапной дружбой Греции и России Партию СИРИЗА подозревают в связях с Кремлем

Европа тревожится по поводу связей левой радикальной партии СИРИЗА, которая одержала победу на выборах в Греции, с российскими политиками и бизнесменами. Европейские разведслужбы и НАТО изучают возможные варианты развития событий на тот случай, если дружба Москвы и Афин окрепнет, что станет доказательством растущего российского влияния в Юго-Восточной Европе.

«На следующий день после того, как его избрали новым премьер-министром Греции, Алексис Ципрас «бросил гранату» в сторону Брюсселя – не согласился с призывами ввести новые санкции против России из-за обострения насилия на Украине», – пишут журналисты The Financial Times Сэм Джонс, Керин Хоуп и Кортни Уивер (перевод «InoPressa»). Затем министр энергетики Греции, лидер ультралевой фракции в партии СИРИЗА Панагиотис Лафазанис выступил за отмену антироссийских санкций, подчеркнув, что у греческого народа нет разногласий с Россией.

По данным FT, Евросоюз насторожили высказывания греческих политиков, которые идут вразрез с мнением стран альянса, выступающих за усиление карательных мер в отношении РФ. «Некоторые дипломаты и аналитики полагают, что возражения Ципраса против новых санкций – начальный гамбит на грядущих переговорах об антикризисной помощи Греции и ее долгах. Другие указывают, что это очередной образчик растущего российского влияния в Юго-Восточной Европе», – говорится в статье.

Разведслужбы Европы и НАТО взялись выяснить, что связывает высокопоставленных чиновников из партии СИРИЗА и представителей российской власти и бизнеса. По словам авторов статьи, 26 января Ципрас пригласил в свою официальную резиденцию посла РФ Андрея Маслова, он стал первым зарубежным чиновником, которого премьер-министр Греции пожелал видеть.

Кроме того, как утверждает газета, фигуры, близкие к правящему окружению Путина, искали дружбы с новым министром иностранных дел Греции Никосом Коциасом и министром обороны Паносом Камменосом. Так Коциас наладил отношения с российским философом-националистом Александром Дугиным, а Камменос очень уж часто посещает Москву. «На фото он запечатлен в российской столице две недели тому назад на встрече с председателем комитета Госдумы по международным делам и зампредом комитета по обороне», – пишет издание. В свою очередь российский бизнесмен Константин Малофеев, который входит в «черный список» ЕС, утверждал, что знаком с Камменосом. «Греция существовала в условиях «долгого порабощения тройкой (международных кредиторов)", – сообщил миллиардер, добавив, что нормализация отношений с Россией отвечает интересам греков.

По словам аналитика Антона Шеховцова, стремление наладить международные связи может вовсе и не быть признаком злокозненной или закулисной деятельности. Впрочем, Москва наверняка постарается извлечь максимальную выгоду из победы СИРИЗА.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.01.15

Куйвашев ответит и за «золотых баранов», и за миллиарды КРСУ: Путин поручил СП плотнее работать с ОНФ по госзакупкам. / Лукашенко допустил выход Белоруссии из Евразийского союза из-за «драчек с Россией». В ЕАЭС не должно быть торговых войн, считает он. / «Забудем об импортных продуктах – их и не будет в магазинах» – очередной совет от Ильи Гаффнера. Депутат создает новые интернет-мемы (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки