российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главного еврея Рима заперли в Освенциме польские охранники концлагеря Политические маневры вокруг 70-летия освобождения лагеря закончились исторической трагикомедией

Как только стало известно, что русских не пригласили на мероприятия по случаю 70-летия освобождения советскими войсками Освенцима, по сети разошлась шутка о двусмысленном характере торжества: «Приезжают в Освенцим евреи, а их встречают – немцы, украинцы, латыши, литовцы... То есть все те же, что и тогда, в прошлый раз. Вот только русские – не придут, как в прошлый раз… Больше того, радушные хозяева гарантируют, что русские не помешают». Но даже авторы этой шутки не могли ожидать, что она окажется реальностью. Лидер еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи оказался случайно заперт в концлагере. Когда он попытался выбраться наружу через окно кассы, его жестко задержали польские охранники концлагеря. «Новому узнику Освенцима» удалось освободиться лишь с помощью итальянского МИД.

Лидер римских евреев Пачифичи, чьи предки погибли в Освенциме, находился на территории лагеря вместе со съемочной группой одного из телеканалов. Они снимали передачу, посвященную 70-летию освобождения лагеря. Около 23:00, когда закончились съемки, оказалось, что ворота лагеря заперты.

Пачифичи и съемочная группа провели в лагере как минимум час, пытаясь привлечь к себе внимание. Не дождавшись помощи, они попытались покинуть Освенцим через окно в кассе. Во время попытки выбраться сработала сигнализация, и на место прибыли охранники концлагеря вместе с польскими полицейскими.

Пачифичи и римских тележурналистов жестко задержали, и допрашивали в участке несколько часов. Поляки выпустили «новых узников Освенцима» только к шести утра. И то лишь благодаря тому, что Пачифичи и журналистам удалось связаться с итальянским посольством. После деятельного вмешательства итальянского МИД задержанные были выпущены на свободу, приводит «Интерфакс» историю, опубликованную британской газетой The Independent.

Пачифичи написал в твиттере, что полиция обращалась с ними весьма жестко, и назвал ситуацию «позором».

Эпизод с главой римской еврейской общины стал настоящим украшением околополитической фантасмагории, в которую превратились мероприятия по поводу 70-летия освобождения Освенцима.

Сначала поляки не пригласили российскую делегацию, в том числе, главу государства, сославшись на то, что это частное мероприятие. Главы других европейских стран приглашения получили. В результате значительная часть участников мероприятия представляла народы, которые в годы Второй мировой войны добровольно или по долу службы работали в концлагере.

Затем в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. За это Схетыну высмеяли даже сами поляки, составив для него шпаргалку, в которой упоминалось, что Первый Украинский фронт так назывался не по нацсоставу, также как воды Красного моря вовсе не красного цвета. В российском МИД дипломатично покрутили пальцем у виска, попросив соседей «прекратить издеваться над историей». Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что попытки в этой ситуации сыграть на националистических чувствах – кощунственны и циничны.

Но министра Схетыну это не смутило. Он не отказался от неудачной реплики. Напротив, накануне глава польского МИД заявил что был абсолютно прав: «Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, был 51 процент украинцев». Он добавил, что при личной встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым они вместе обсудят «исторические вопросы, связанные с освобождением концлагеря», приводит NEWSru комментарии Схетыны польской прессе. многие польские телеканалы поддерживали мнение своего министра иностранных дел. «Хорошо, что Путин не приедет в Освенцим. Хорошо, что приедет Порошенко. Мы должны особо почтить вклад украинских солдат в освобождение еврейских узников» – таким был общий тон значительного числа тематических программ. Хотя некоторые телеканалы, например, TVP, сделали весьма взвешенные сюжеты об освобождении Освенцима и даже выпустили в эфир комментарии советских солдат, участвовавших в этом.

Даже представители Украины попытались несколько сгладить впечатление от конфуза Схетыны, но все равно неудачно. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал недопустимыми попытки ревизионизма Второй мировой войны, но тут же снова объявил, что Освенцим освобождали именно украинцы, сославшись на то, что ворота концлагеря 27 января 1945 года открывали бойцы 100-й Львовской стрелковой дивизии. Украинский премьер либо не знал, либо умолчал, что, как и Первый Украинский фронт, Львовская дивизия называлась не по нацсоставу (она формировалась в Вологде из числа жителей Коми, Архангельской и Вологодской областей), а по театру военных действий. Почетное наименования Львовской 100-я стрелковая дивизия получила за освобождение Львова.

Более исторически корректными оказались лишь заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Польши Бронислава Коморовского. Последний, в своем выступлении на церемонии 27 января, заявил, что «лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого украинского фронта Красной Армии. В этот день 70 лет назад 100-я львовская дивизия вошла в лагерь».

Москва. Другие новости 30.01.15

Встреча контактной группы по Донбассу пройдет в Минске 30 января. / В Петербурге задержан националист Николай Бондарик. / Прокуратура узнала, почему в уральских школах сокращают врачей и психологов. И не выполняют майские указы Путина (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках