российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке под обстрел попал автобусный парк, один человек погиб Власти ДНР и ЛНР: В январе 242 мирных жителя Донбасса погибли от ударов украинских силовиков

В Донецке под обстрел украинских силовиков попал автобусный парк, в результате один человек погиб, еще один получил ранения. Об этом сообщили сегодня в городской администрации столицы ДНР.

«В результате артобстрела Куйбышевского района Донецка произошло попадание снаряда на территорию пассажирского АТП ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» (ул.Югославская). Поврежден ряд автобусов на отстойной площадке. Осколками травмирован механик Красицкий Юрий Яковлевич – осколочные ранения спины и позвоночника, госпитализирован в городскую больницу номер 6; водитель автобуса по выполнению маневровых работ Прас Александр Васильевич получил смертельные осколочные ранения», – сообщили в мэрии «Донецкому агентству новостей».

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области обвиняет в гибели мирных жителей ополченцев. «Вслед за Авдеевкой, Марьинкой, Дебальцево, Дзержинском незаконные вооруженные формирования (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») нанесли артудар по г. Курахово Марьинского района. По состоянию на утро 3 февраля от обстрелов боевиков (ополченцев – прим.) погибли 6 мирных жителей, в том числе 11-летняя девочка. Ранения разной степени тяжести получили 18 человек. По всем фактам правоохранителями открыты уголовные производства», – отмечается в сообщении ведомства.

Среди погибших – пять жителей Дебальцево и одна жительница Авдеевки, среди раненых – жители Авдеевки, Дебальцево, Углегорска, Марьинки, Артемовского и Ясиноватского районов, передает РБК-Украина.

Как отмечается в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, в январе 242 мирных жителя Донбасса погибли от ударов ВСУ. «За январь мы потеряли мирных граждан 242 человека убитыми, 273 раненными, разрушено 434 здания», – отмечено в документе.

Ополчение ДНР и ЛНР потеряло 92 бойца убитыми, 411 – раненными.

Между тем, подчеркивается в заявлении, со стороны Киева в огонь бросаются неподготовленные резервисты. «Их заставляют воевать, используя заградотряды. Их просто жалко. А настоящие «легионеры» – высшие офицеры и их кураторы, – драпают при первых выстрелах», – отметили Захарченко и Плотницкий.

Напомним, что согласно данным Минобороны ДНР за 1 февраля, ВСУ потеряли 1569 человек убитыми. «Противник потерял 136 танков, 110 БМП и БТР, 58 автомобилей, 80 орудий и минометов», – заявил на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Кроме того, по его словам, из блокированного Дебальцево в колонне санитарных автомобилей с раненными силовиками бежали офицеры генерального штаба Украины.

В свою очередь, украинские силовики вновь заявили, что Дебальцево остается под их контролем. «Всего за прошлые сутки зафиксировано 134 обстрела со стороны боевиков», – сообщил в эфире телеканала «112 Украина» спикер пресс-центра спецоперации Александр Мотузянык. По данным силовиков, непростая ситуация на дебальцевском направлении: Дебальцево находится под контролем сил спецоперации, до сих пор обстреливаются его окраины и близлежащие села. «Слышны выстрелы. Наши подразделения уверенно держат оборону», – добавил Мотузянык. Как сообщил представитель пресс-центра силовиков, также отбита атака на Станицу Луганскую.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 03.02.15

Белый дом: американских поставок вооружения Украине «в ближайшее время» не будет. / Запад готовится к долгому противостоянию с Россией. Восстановить отношения будет труднее, чем после войны в Грузии в 2008 году. / СМИ: «Дочь» Путина живет в московской коммуналке. Девушка увлекается танцами и возглавляет фонд МГУ по инновациям. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки