российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 марта Украина запретит гражданам РФ въезжать в страну без загранпаспортов Яценюк: «Мы услышали просьбу Путина»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

«Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы», – сообщил Яценюк.

Премьер подчеркнул необходимость усиления контроля на украинско-российской границе и «введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами Российской Федерации». При этом положение в отношении остальных указанных в двустороннем соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатический и служебный паспорта, остаются в силе.

Глава правительства также напомнил, что президент России Владимир Путин «просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам». «Что ж, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами», – заявил Яценюк.

Такой шаг, подчеркнул он, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Согласно постановлению Кабмина, указанная норма вводится с 1 марта 2015 г, передает РБК-Украина.

Кроме того, Яценюк поручил Государственной миграционной службе и Государственной пограничной службе поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину. «СБУ соответствующим образом получает дополнительную информацию о количестве и фамилиях граждан Российской Федерации, которые пересекают границу», – заявил Яценюк.

Он также поручил Министерству иностранных дел проинформировать Россию о приостановлении действия отдельных положений соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ.

Напомним, что с 1 января текущего года Россия ввела въезд по загранпаспортам для граждан СНГ. Теперь в Россию без загранпаспорта въезжать могут только граждане стран Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также с начала 2015 года в РФ была введена патентная система для мигрантов, в том числе и для украинцев. Москва при этом отложила решение о въезде украинцев в РФ по загранпаспортам. Об этом объявил в середине января глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. Принятое решение он объяснил «сложной ситуацией на Украине».

На территорию России граждане Украины по-прежнему могут въезжать по внутренним паспортам, но для их дальнейшего пребывания и осуществления трудовой деятельности в РФ им теперь нужно приобрести патент, добавил глава ФМС. При этом жители юго-восточных областей Украины, обратившиеся за получением временного убежища, могут работать без каких-либо разрешительных документов, отметил чиновник.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.02.15

Дело депутата Таскаева застопорилось – спустя два года не предъявлено даже обвинения. / Опрос: в регионах России растет недовольство высокими ценами и низкими зарплатами. Всё меньше жителей удовлетворены положением дел в своих регионах. / Доллар и евро потеряли почти по 2 рубля. Помогла дорожающая нефть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках