российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель и Олланд прилетают сегодня в Киев, а завтра поедут к Путину Госсекретарь США уже приехал на встречу с Порошенко и предложил Киеву $16,4 млн

Киев в четверг вечером посетят президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом главы государств заявили в интервью Reuters.

После этого, 6 февраля, лидеры Франции и Германии приедут в Москву для обсуждения украинского кризиса, где проведут встречу с Владимиром Путиным. «В свете обострения насилия в последние дни канцлер и президент Олланд углубляют свои усилия, направленные на мирное разрешение конфликта на востоке Украины», – заявили в пресс-службе Ангелы Меркель.

Отметим, что в настоящее время в столице Украины находится госсекретарь США Джон Керри. В ходе визита, он предложил украинским властям гуманитарную помощь в размере $16,4 млн. По данным официального источника, данные средства предназначены для оказания помощи жителям востока Украины.

Напомним, самолет главы госдепартамента приземлился в аэропорту Борисполь в четверг. В ходе визита глава американской дипломатии встретится с Петром Порошенко, Арсением Яценюком и украинскими парламентариями.

Как отмечается, Порошенко и Керри намерены выступить в Киеве с совместным заявлением.

По мнению украинского МИД, визит станет очередным свидетельством поддержки страны и украинского народа со стороны США. Приоритетными вопросами, которые будут обсуждаться во время встреч, называются прогресс в осуществлении реформ в стране и поиск путей деэскалации ситуации в Донбассе, пишет РИА «Новости».

В свою очередь госдепартамент США не раскрывает подробности программы визита, ограничившись лишь общими заявлениями. Представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что Керри «едет туда, потому что считает важным провести встречи лицом к лицу и обсудить достигнутый прогресс, тот прогресс, который они продолжают демонстрировать, а также экономические реформы и усилия по деэскалации ситуации».

При этом в госдепартаменте отмечают, что в планах Керри нет встречи с представителями ДНР и ЛНР. «Таких планов у нас сейчас нет», – заявила Псаки. Она отметила, что госсекретарь не намерен встречаться с ополченцами в ходе визита на Украину, поскольку «это не переговоры между США и поддерживаемыми Россией сепаратистами». «Они (ополченцы) не находятся на равных с Украиной», – добавила Псаки.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.02.15

Reuters: Через 2 года России грозит суверенный дефолт. Западные санкции и дешевая нефть подрывают экономику страны. / В регионах РФ ответили на экономические кризис апатией и депрессией. Волну протестов населения ждут к осени. Власть впадает в зону больших рисков, – фонд «Петербургская политика». / Два чиновника Кубани арестованы по подозрению в превышении полномочий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках