российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Фридман лишился дачи

Арбитражный суд Москвы во вторник признал недействительным аукцион по продаже дачи «Сосновка-3», которая впоследствии досталась главе «Альфа Групп» Михаилу Фридману, пишут в среду «Ведомости». Суд потребовал от подконтрольной Фридману фирмы «Вэлтэкс» возвратить в госсобственность резиденцию площадью 6 гектаров, ранее принадлежавшую генсекретарю ЦК КПСС Константину Черненко. В свою очередь ФГУП «ВПК-Инвест», которое в ноябре 2003 года, провело приватизацию госдачи, должно вернуть компании «Вэлтэкс»10,1 млн. рублей.

Таким образом, суд удовлетворил иск Росимущества, которое утверждало, что сделка по продаже «Сосновки-3» с аукциона «противоречит основам правопорядка и нравственности», поскольку проводилась с очевидными нарушениями.

Во-первых, стоимость госимущества была занижена: она определялась с учетом обременения объекта договором долгосрочной аренды с компанией «Эвихон», а Росимущество считает этот договор недействительным. Во-вторых, сам аукцион проводился с нарушениями: сообщение о его проведении не было опубликовано в СМИ (в Минимущество была представлена только копия публикации в газете «Бизнес Адвокат», однако в указанном номере газеты публикации не оказалось). В торгах приняли участие только организации, тесно связанные между собой и так или иначе аффилированные с «Альфа-групп». Это следует из их учредительных документов, пояснил суду представитель Росимущества. А все лица, принимавшие непосредственное участие в торгах, являются сотрудниками Альфа-банка (что подтверждается, по мнению истца, письмом самого банка).

В результате суд постановил удовлетворить иск.

В Альфа-банке решение по «Сосновке» комментировать отказались.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», аналогичный иск Росимущества о национализации проданной на аукционе дачи «Сосновка-1», принадлежащей ныне экс-премьеру Михаилу Касьянову, будет рассмотрен арбитражным судом 2 февраля. В случае с «Сосновкой-1», так же, как и с дачей Михаила Фридмана, не было соблюдено законодательство о приватизации в части обязательной публикации в СМИ анонса о проведении аукциона. Поэтому, скорее всего, дача Михаила Касьянова по решению арбитражного суда также вернется в госсобственность.

Напомним, что инициатором дачного скандала стал депутат Госдумы Александр Хинштейн. По запросу парламентария Генпрокуратура в конце июля возбудила уголовное дело о незаконной приватизации госдач. Хинштейн утверждал, что дачи были проданы Михаилу Касьянову и Михаилу Фридману через подставные фирмы на фиктивном аукционе по цене в сотни раз ниже рыночной стоимости.

Москва. Другие новости 18.01.06

Президент США Джордж Буш предстанет перед судом. / Валерия Пасата приговорили к 10 годам тюрьмы. Чубайс пообещал Воронину «серьезные проблемы». / На Украине начался sms-референдум по статусу русского языка. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках