российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мадуро: в Венесуэле раскрыт заговор с целью свержения власти Оппозиционный мэр Каракаса взят под стражу

Мэр Каракаса Антонио Ледезма арестован по подозрению в организации государственного переворота. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что знает о международном заговоре, в котором замешаны власти Испании, Колумбии и США. В свою очередь Вашингтон опроверг все обвинения в свой адрес.

Антонио Ледезма был взят под стражу в рабочем кабинете, куда ворвались, по разным данным, от нескольких десятков до 150 людей в масках и силой увели мэра, не предъявив ордера на арест, сообщает Agence France-Presse. По словам очевидцев, при задержании сотрудники силового ведомства стреляли в воздух, чтобы разогнать собравшуюся у дверей толпу.

Между тем, супруга Ледезмы утверждает, что ее муж арестован за инакомыслие. По ее словам, Мадуро пытается заткнуть рот своему политическому оппоненту. Стоит отметить, что ранее венесуэльский лидер называл столичного мэра «вампиром» и обвинял его в смерти 43 человек, ставших жертвами беспорядков в прошлом году.

Позже Мадуро подтвердил арест Ледезмы и пояснил, что градоначальник может быть причастен к готовящемуся в стране государственному перевороту. «Вы знаете, что правые силы Мадрида, ультраправые Боготы и Майами создали ось «Мадрид-Богота-Майами», чтобы осуществить заговор против страны, – сказал венесуэльский лидер. – Каждый день в прессе Мадрида на первых планах выходит ложь, манипуляции, чтобы выставить Венесуэлу в дурном свете, проводится кампания против страны, против революции: как это делалось против Чавеса, так же они сейчас это делают против меня как президента».

Вместе с тем Мадуро отметил, что данная деятельность связана с венесуэльской оппозицией, которая, по его мнению, благожелательно относится к кампании заговора. По его словам, Ледезма был задержан по ордеру прокуратуры и пойдет под суд.

В Вашингтоне категорически отвергли обвинения президента Мадуро в причастности США к попытке свержения власти в Венесуэле. «Обвинения венесуэльского правительства, что США участвуют в заговоре с целью переворота и дестабилизации необоснованны и ложны. США не поддерживают политические перемены, проводящиеся неконституционным путем», – заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

Каракас, Зоя Осколкова

Каракас. Другие новости 20.02.15

Бывший управляющий ENI Паоло Скарони: Крым в составе Украины – это аномалия!. / Навального под конвоем доставили в суд. / Украина разлюбила русскую водку. Экспорт крепкого алкоголя из России сократился. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки