российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава СБУ обвинил помощника президента РФ Владислава Суркова в руководстве расстрелом на Майдане

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко утверждает, что помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане Незалежности в феврале 2014 года. Как передают «Украiнськи новини», с таким заявлением Наливайченко выступил в программе «Право на власть» на телеканале «1+1».

По словам Наливайченко, данную информацию на допросах сообщили сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа». «Они дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих... и в сотрудников Министерства внутренних дел», – сообщил он.

Наливайченко подчеркнул, что правоохранители имеют документальное подтверждение их противоправной деятельности в Украине. «В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве...», – утверждает он.

По версии Наливайченко, три группы сотрудников Федеральной службы безопасности России приезжали в Киев в декабре 2013-феврале 2014 года и осуществляли организацию и планирование разгона активистов Евромайдана.

Кроме того, он подчеркнул, что большое количество правоохранителей и сотрудников СБУ оказались предателями и сотрудниками иностранных спецслужб. В частности, бывший руководителей СБУ в Крыму Петр Зима оказался сотрудником ФСБ и помогал России в присоединении Крыма.

Всего на данный момент в государственной измене подозреваются около 100 бывших сотрудников СБУ, 10 из которых арестованы. Как уточнил глава СБУ, следователям Генеральной прокуратуры Украины переданы документы за подписью его предшественника Александра Якименко о проведении антитеррористической операции с применением оружия против активистов Евромайдана.

Помощник президента РФ Владислав Сурков, в частности, курирует вопросы, связанные с отношениями России и самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, он также ездил в феврале в Минск, где проходили переговоры по мирному соглашению. Сурков привез на заседание контактной группы представителей России, Украины,ВВВ ополченцев и ОБСЕ документ, согласованный президентами России, Украины, Франции и канцлером Германии.

В апреле 2014 года Олег Махницкий, исполнявший тогда обязанности генпрокурора Украины, заявил о задержании 12 человек, подозреваемых в обстреле активистов Евромайдана. Все задержанные оказались сотрудниками спецподразделения «Беркут».

В ходе массовых протестных акций и беспорядков в центре Киева, результатом которых стало свержение законной власти на Украине, погибли более 100 человек.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.02.15

Ярутина исключили из совета при губернаторе: «Куйвашев ополчился на ОНФ». / Ополчение и украинские силовики обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов. / Петербургским эсерам могут заменить Дмитриеву на Нилова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках