российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин предложил переписать Конституцию Чтобы запретить жителям РФ судиться с госорганами в ЕСПЧ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил избавить российские госорганы от необходимости исполнять решения международных судов. А заодно избавить население от возможности судиться с госорганами в ЕСПЧ. Для этого Бастрыкин призвал переписать Конституцию, изъяв из нее принцип приоритета международного права над национальным.

«В Конституции Российской Федерации оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством (этот принцип также включен и в Уголовно-процессуальный кодекс России), тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы. И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами», – объявил Бастрыкин.

Появление в конституции 1993 года соответствующих норм глава СК РФ назвал «диверсией». « устранение в нашем законодательстве этих, образно говоря, диверсий правового регулирования укрепит независимость Российской Федерации в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства» – объявил глава СК.

Это сделать невозможно. Для того, чтобы реализовать эту идею, нужно принимать новую Конституцию. Я думаю, что сейчас не время этим заниматься» – прокомментировал агентству «Интерфакс» эти идеи Бастрыкина глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 26.02.15

Международные резервы России снизились ещё на $3,7 млрд. / Один из уральских городов предложили переименовать в честь Путина. «С громким названием Краснокамск обречен на процветание». / Киев заявил, что начнет отвод тяжелого вооружения в Донбассе в четверг вечером. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках