российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ обвиняет Россию в организации теракта в Харькове

Террористический акт в Харькове координировался российской разведкой. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Теракт был совершен группой в составе трех человек. Все трое – граждане Украины. Старший, он же организатор и исполнитель этого теракта, 1978 года рождения, житель Харькова, активный участник незаконной, по сути, террористической организации «Оплот», – цитирует его слова «РБК-Украина».

Наливайченко сообщил также, что подозреваемый активно участвовал в акциях Антимайдана. «Задержан он, задержаны его подельники. Все они дают сейчас показания и являются теми людьми, которые совершили преступление. Организатор по прозвищу «Рыжий» выезжал в ноябре 2014 года в Белгород, где получал инструкции, деньги, оружие от двух представителей спецслужб РФ. Мы считаем, что это ГРУ Генштаба ВС РФ. Именно от них получил орудия и указания и оплату за убийства мирных харьковчан», – заявил глава СБУ, добавив, что сумма оплаты составила $10 тыс.

Напомним, взрыв в Харькове произошел днем 22 февраля у Дворца спорта во время формирования колонны для шествия по случаю годовщины победы киевского майдана. Как сообщалось, два человека погибли сразу, еще один скончался 23 февраля в больнице, еще один – 24 февраля. Госпитализированы были более 10 человек.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). По предварительным данным, у Дворца спорта взорвалась противопехотная мина. В СНБО сообщили о задержании четверых подозреваемых в совершении взрыва, у них изъят гранатомет. Турчинов объявил начало АТО в городе.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.02.15

Евреи бегут из Европы. От союза толерантности и мусульманского антисемитизма. / Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / «Шоковая терапия» в ПМР провоцирует массовый протест. Глава Приднестровья занялся «охотой на ведьм». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках