российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и премьер Италии на встрече в Кремле поговорили о первой итальянке в космосе. «Мы очень гордимся Самантой Кристофоретти» (ФОТО)

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Маттео Ренци, прибывший в Россию с рабочим визитом, провели переговоры в Кремле, в ходе которых обсудили политические вопросы и поговорили о женщинах, в том числе о первой женщине-космонавте из Италии Саманте Кристофоретти, которая с конца ноября прошлого года работает на орбите в составе экипажа Международной космической станции.

«Женщин у нас на всех уровнях и во всех областях достаточно много, – признал итальянский премьер. Он отметил представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини. И рассказал о женщине-космонавте из Италии Саманте Кристофоретти, которая сейчас находится в космосе. «Мы очень горды этим», – заявил премьер Италии, подчеркнув, что «это первая итальянская женщина, которая попала на орбиту».

Саманта Кристофоретти

Путин пожелал первой «космической итальянке» успешного возвращения с орбиты. «Желаем успешного возвращения Вашей соотечественницы на Землю 11 мая… (Она) достойно представляет там итальянских женщин», – сказал президент РФ. «Безусловно», – согласился Ренци.

Премьер Италии заявил, что хотел бы детально обсудить с Путиным целый ряд вопросов: «Это, в первую очередь, вопрос отношений Евросоюза и России, в том числе в контексте украинского кризиса», ситуацию в Ливии, а также множество вопросов двухстороннего сотрудничества. «Без преувеличения, это диапазон от космоса <…> до очень земных вопросов, в частности агропромышленного комплекса, продовольствия, что тоже, в общем, составляет весьма значительный интерес для обеих сторон», – сказал итальянский премьер.

Президент РФ в свою очередь отметил, что Италия занимает четвертое место среди партнеров России во всем мире: «Мы работаем совместно и в области энергетики, и машиностроения, космоса, атомной энергетики», ведем активный политический диалог. Путин добавил, что рад обсудить все вопросы, которые представляют взаимный интерес.

Отметим, что премьер Италии прибыл в Москву с рабочим визитом по приглашению президента России.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.03.15

Александрина Маркво объявлена в международный розыск. / Общественники Екатеринбурга подключились к обсуждению стратегии развития города. / Министерство культуры Удмуртии вступилось за спектакль по Пушкину, вызвавший возмущение у священника РПЦ. «Постановка не оскорбляет чувства верующих», считают чиновники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках