российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия полностью прекратила участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе

Россия с 11 марта текущего года полностью вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). С этой даты РФ прекращает участие в заседаниях совместной контактной группы (СКГ) по ДОВСЕ. Об этом объявил в Вене представитель МИД РФ Антон Мазур на пленарном заседании Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства. «Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным», – подчеркнул российский дипломат.

Вместе с тем, МИД отмечает, что этот шаг не означает «отказа России от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, если и когда для него созреют наши партнеры».

«Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE (контроля над обычными вооружениями), отвечающим интересам как России, так и других европейских государств», – заявил Мазур. Теперь представлять интересы России в СКГ будет Белоруссия, отмечается в сообщении.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), устанавливающий квоты на обычные вооружения и ограничения на их размер, был заключен в ноябре 1990 года представителями стран-участниц НАТО и государствами-участниками Варшавского договора и вступил в силу в ноябре 1992 года. Согласно договору, обеим группам разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники. В 2007 году Россия приостановила действие ДОВСЕ, сославшись на то, что страны НАТО не выполняли его положения. Тем не менее, Москва продолжила участие в заседаниях совместной контактной группы, «рассчитывая, что данная площадка будет задействована и для разработки нового режима контроля над обычными вооружениями (КОВЕ)», отметил Мазур. Но в итоге, по словам руководителя делегации РФ, «диалог о будущем КОВЕ был остановлен в 2011 году».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.03.15

Наталья Комарова возглавила тройку лидеров медиарейтинга. Дополнительные очки врио главы Югры принесла встреча с президентом России. / Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова отказался от признательных показаний. Заур Дадаев: Я оговорил себя, чтобы спасти друга. / Наталья Комарова выступила за создание фонда исследований стран ШОС. Заявление прозвучало накануне открытия форума Шанхайской организации сотрудничества. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках