российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший японский премьер пообещал поселиться в Крыму Если на родине его лишат паспорта за посещение русского полуострова

Бывший японский премьер, лидер оппозиционной Демократической партии Юкио Хатояма, пообещал поселиться в Крыму. Это стало ответом на осуждение правительством Японии и многими политиками его визита на российский полуостров – вплоть до того, что прозвучали предложения лишить его японского гражданства.

Глава предыдущего кабинета министров Японии, поклонник прокурора Натальи Поклонской Юкио Хатояма заявил, что может воспользоваться предложением полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева переехать в Крым. Это произойдет, если травля политика на родине за его визит на российский полуостров приведет к лишению гражданства.

11 марта один из лидеров Либерально-демократической партии Японии Такаси Фукая предложил лишить Хатояму паспорта, сообщает ТАСС. 10 марта экс-премьер в составе японской делегации приехал в Крым с целью убедиться в том, что результаты всекрымского референдума показали искреннее стремление крымчан к присоединению полуострова к России.

«Я совершил поездку в Крым, где общался с представителями различных слоев общества, для того чтобы лично убедиться в том, базируется ли политика санкций на правдивых фактах или это не так», – сообщил Хатояма председателю Госдумы Сергею Нарышкину на встрече с ним в Москве в пятницу (цитируется по публикации «Интерфакса»).

«Реальное положение дел на полуострове очень серьезно отличается от того, как это преподносится в СМИ в моей стране, и этот разрыв действительно очень велик», – констатировал сегодня японский политик. Хатояма также заметил, что референдум в Крыму соответствовал и украинской конституции, и нормам международного права и его результаты отразили реальные интересы населения.

После этого Хатояма призвал Японию и другие страны отказаться от санкций против России и населения Крыма: «Я считаю, что необходимо людям во всем мире доносить, что санкции являются не только бессмысленными, но и разрушительными для людей в тех странах, которые принимают эти санкции». Пропаганде, считает он, следует противопоставить большую информированность о происходящем в Крыму и для этого следует активизировать контакты, с тем чтобы больше японцев посещало полуостров; и в первую очередь это касается журналистов – они могли бы удостовериться в сути происходящих событий и донести полученную информацию до других.

Поездка Хатоямы в Крым вызвала массовое неодобрение в японском истеблишменте. Еще до визита правительство официально потребовало от экс-премьера отказаться от намерения посетить полуостров. После поездки генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга назвал визит экс-премьера Японии в Крым необдуманным шагом и от лица правительства Японии выразил свое сожаление по этому поводу.

Отметим, японский МИД в прошлом году присвоил Крыму т.н. «третью степень опасности» и призвал граждан отложить любые поездки на российский полуостров. Для сравнения, во время акций протеста в Египте в 2011 году, когда пострадали тысячи мирных жителей, МИД Японии оценил нестабильную политическую ситуацию в том регионе лишь на два балла.

Соперники Хатоямы из Либерально-демократической партии потребовали лишить экс-премьера гражданства. На это крымский полпред Белавенцев, обращаясь к Хатояме, сказал: «Если вам ваши демократы устроят трудные времена, мы вас немедленно примем здесь. Оставайтесь у нас, мы друзьям всегда рады».

В МИД РФ поблагодарили японского политика за желание получить без посредников информацию о положении дел в Крыму и настроении населения полуострова.

Юкио Хатояма – лидер Демократической партии Японии, занимал пост премьер-министра с 16 сентября 2009 года по 4 июня 2010 года. С 1986 был членом палаты представителей японского парламента, представляя своих нынешних соперников – Либерально-демокркатическую партию. С 1999 по 2002 и с 2009 года по 2010 возглавлял Демократическую партию.

В составе делегации Японии в Крыму кроме Хатоямы был Мацухиро Кимура – лидер партии «Иссуй-Кай». «Иссуй-Кай» – партия последователей писателя – Юкио Мисимы, в основе идеологии котрой – борьба с глобализацией, гегемонией США и восстановление императорского правления.

Ранее Крым посещали делегации из Италии и Болгарии. Италию представляли политики-сепаратисты, выступающие за независимость северных провинций Италии со столицей в Милане. Болгария была представлена делегацией партии «Атака», выдвигающей идеи выхода страны из НАТО и ЕС и изгнания мусульман из Европы.

Москва – Токио, Алексей Усов

Москва – Токио. Другие новости 13.03.15

В 2015 году Россия выплатит по внешним долгам $65 млрд. Отток капитала может составить $100-110 млрд. / FT: Мир стал слишком непредсказуем. Геополитическая концепция глобальной интеграции терпит крах. / Евросоюз продлил санкции против России на полгода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках