российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия держит уверенное второе место в мировом рейтинге экспортеров оружия

Стокгольмский международный институт исследований проблем опубликовал очередной доклад о состоянии мировой торговли оружием. Лидером в поставках оружия за рубеж остаются США, на втором месте – Россия. А вот Германия резко сократила экспорт вооружения. Но в целом пятерка лидеров в сфере торговли оружием неизменна – это США, Россия, Китай, Германия и Франция.

Согласно выводам Стокгольмского международного института исследований (SIPRI) общий объем сделок с вооружением в 2010-2014 увеличился на 16% по сравнению с предыдущим периодом – 2005-2009 годами. Первую позицию в рейтинге традиционно заняли Соединенные Штаты Америки, чей военный экспорт возрос на 23%. В 2010-2014 доля США в мировой торговле вооружениями составила 31%. Страна продавала оружие в 94 государства мира. Главными покупателями вооружения США SIPRI называет Южную Корею, Объединенные Арабские Эмираты и Австралию. Поставки в Азию и Океанию достигли 48%, на Ближний Восток – 32%, в Европу – 11%.

Второе место в рейтинге у России. Ее доля рынка в изучаемый период времени составляла 27%, а рост экспорта основных видов оружия – 37%. Это на 5% больше предыдущего пятилетнего периода. При этом наибольшим спросом у покупателей пользовались российские боевые вертолеты и другая военно-воздушная техника, отмечает «Немецкая волна». РФ поставляла вооружения в 56 стран мира. В результате 60% продаж были сделаны в Индию, Китай и Алжир. 66% сделок пришлись на государства Азии и Океании, 12% – Африки, 10% – на Ближний Восток, указывает ТАСС.

Отметим, что по итогам исследования пятью крупнейшими экспортерами мира в области торговли вооружением названы: США, Россия, Китай, Германия и Франция. Их совместная доля в мировой торговле оружием составила 74%, доля только США и России – 58%. Ранее исследователи SIPRI обращали внимание на то, что по итогам 2013 года Россия стала единственным экспортером вооружения, кто смог на 20% нарастить продажи. Причем в профильных ведомствах отмечали, что реальные объемы продаж российских производителей вооружения – выше данных SIPRI.

В свою очередь бывший ранее лишь на девятом месте Китай, вышел на третью строчку рейтинга. На его долю приходится 3% в мировом объеме торговли оружием. Пекин нарастил в 2010-2014 экспортные объемы на 143%. В последние пять лет доля КНР в глобальном экспорте данной продукции превысила 5%. Около двух третей экспорта Китаем оружия приходится на страны Азии, 41% азиатского экспорта поглощает Пакистан, за ним следуют Бангладеш и Мьянма. Китайское оружие покупают также 18 государств Африки.

Но в то же время SIPRI указывает, что общий объем экспортных поставок стран-членов ЕС снизился за последние 5 лет на 16%. В 2005-2009 годах этот показатель был выше, чем у США или РФ, в 2010-2014 он стал ниже, чем у этих стран.

Стокгольм – Москва,, Александр Родионов

Стокгольм – Москва,. Другие новости 16.03.15

Читатели НР предугадали продление западных санкций против России. Итоги опроса на сайте «Нового Региона». / Авигдор Эскин: Российские СМИ превосходят западных конкурентов. Информационная война касается не только фактов, но и душевного настроя. / Власти ДНР и ЛНР надеются на скорейшее принятие украинской Радой постановления о статусе Донбасса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках