российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова ждать от Франции первый «Мистраль» до мая «Рособоронэкспорт»: «В любом случае мы вернем деньги за корабли»

Россия примет окончательное решение по двум вертолетоносцам «Мистраль», построенным во Франции по заказу Минобороны РФ, к маю 2015 года. Об этом сообщил гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

По его словам, в настоящее время между Парижем и Москвой идут активные и непростые переговоры. «Непростые прежде всего для Франции», – пояснил Исайкин. Он также отметил, что временные рамки пока позволяют вести диалог и находить компромиссные решения. При этом Исайкин заявил, что «окончательного решения» российская сторона будет «ждать к маю», передает РИА «Новости».

Гендиректор «Рособоронэкспорта» особо подчеркнул, что Париж в любом случае вернет России деньги за «Мистрали».

«Деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой», – заявил он. Но признал, что это «с лихвой» может быть и не очень большой: «Все это прописано в контракте».

Власти Франции решили не поставлять России построенный вертолетоносец типа «Мистраль» до урегулирования военного конфикта на востоке Украины. 13 февраля, после подписания в Минске соглашения о прекращении огня в Донбассе, президент Франции Франсуа Олланд объявил, что условия для поставки в Россию первого «Мистраля» пока не выполнены.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что Россия может в течение полугода подать иск к Франции из-за срыва поставки вертолетоносца.

Напомним, контракт на поставку двух десантных вертолетоносцев «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали в июне 2011 года. Передача российской стороне первого корабля была запланирована на осень 2014 года, однако в начале сентября президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что приостанавливает поставку России первого вертолетоносца из-за ситуации на Украине. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от передачи вертолетоносцев может достигнуть 3 миллиардов евро. В свою очередь, российская сторона неоднократно заявляла, что ее устраивает либо поставка кораблей, либо возврат денег.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.03.15

Искусство шопинга в Донецке. Страшный дефицит, отсутствие денег и «гуманитарка» от Ахметова (ФОТО). / «Мы пожизненно содержим дармоедов!» – свердловские коммунисты требуют ликвидации уставного суда. / Семен Уралов: России нужна сверхпропаганда. Обществу пока не представлена позитивная картинка будущего. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки