российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: Украина не выплатит трехмиллиардный долг России до конца года Москва выступает против реструктуризации задолженности

Россия, вероятней всего, в текущем году не получит от Украины долг в 3 миллиарда долларов. С таким прогнозом выступили эксперты Международного валютного фонда, пишет Financial Times. Ранее Москва заявила, что не собирается предоставлять Киеву отсрочку по задолженности. Трехмиллиардный кредит Россия предоставила Украине в конце 2013 года, когда страну возглавлял свергнутый годом позже Виктор Янукович.

По данным издания, в рамках плана МВФ по ликвидации финансовой дыры Украины в размере 40 млрд долларов украинское правительство планирует провести реструктуризацию долга в размере $15 млрд в течение четырех следующих лет. МВФ ожидает, что благодаря реструктуризации Киев может выиграть $5,2 млрд. При этом в настоящее время украинские власти в соответствии со своими долговыми обязательствами обязаны до конца года выплатить кредиторам $7,7 млрд. В том случае, если Киев реализует свои планы в соответствии с проектом МВФ, то $3 млрд до конца текущего года России выплачены не будут.

Как отметил экс-сотрудник МВФ Чарльз Блитцер, фонд предполагает, что долг Украины перед Россией в $3 млрд будет включен в реструктуризацию, а значит, Москве не стоит ожидать возврата денег до конца года.

В то же время в МВФ заявили, что фонд не брал на себя обязательства по каким-то определенным мерам реструктуризации долга. По словам представителя МВФ, властям Украины предстоит самостоятельно определить объем и тип долгов, которые будут включены в «долговые операции».

Совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам прошлого года достиг 71% ВВП. Общая текущая сумма госдолга составляет около 50 млрд долларов.

Ранее глава Минфина Украины Наталия Яресько заявляла, что надеется, что в течение двух месяцев Киев найдет решение по реструктуризации задолженности, в том числе по евробондам на общую сумму около $16 млрд, из которых $3 млрд в этом году Украина должна выплатить России.

В феврале 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что российская сторона ожидает выплаты долга со стороны Украины до конца года. По его словам, Киев обращался с просьбой реструктурировать задолженность, но в Москве не пошли на этот шаг.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.03.15

За границами квоты: на Парад Победы в Москве пустят не всех ветеранов. / «Фронтовик» Бречалов отказался от претензий к губернатору Куйвашеву. / «Реформа» здравоохранения: в Москве без работы могут остаться еще 14 тысяч медиков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки