российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фрадков: Кудрин не доедет до Давоса

Премьер-министр Михаил Фрадков отказал министру финансов Алексею Кудрину в командировке на Всемирный экономический форум в Давос 25-29 января. Вместо него в Швейцарию летит глава Минэкономразвития Герман Греф, пишет в пятницу газета «Коммерсант». В Минфине утверждают, что премьер сорвал Кудрину переговоры с главами финансовых ведомств Италии и Франции. В Давосе министр финансов планировал рабочие переговоры с французским и итальянским коллегами по согласованию повестки дня заседания финансового клуба «большой восьмерки» в Москве 10-11 февраля, которые теперь могут быть отменены.

По данным издания, Кудрин предполагал включить в повестку дня саммита в Москве проблемы энергетической безопасности – чисто российскую инициативу. Пока непонятно, отнесутся ли руководители минфинов «семерки» со снисхождением к российским спорам о том, кто в этом году полетит в Давос, и сохранится ли нужный правительству России вопрос в еще не утвержденной повестке московской встречи.

Отмену визита Кудрина в Давос в четверг подтвердил пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов. Он Фрадкова ни в чем не обвинял, зато объяснил, почему Кудрину было так необходимо попасть в Швейцарию. «Состоятся ли запланированные в Давосе встречи руководителя Минфина с министрами финансов Франции и Италии, теперь неизвестно: у них очень напряженные графики», – заявил он. Ежов напомнил, что Россия, которая формально не входит в финансовую «восьмерку», будет председательствовать на заседании «финансового клуба» G8 в феврале, и для этого требуется подготовка, «для которой чрезвычайно важны личные встречи глав финансовых ведомств G8».

По данным издания, распоряжение, назначающее Грефа главой делегации РФ в Давосе, Фрадков подписал лишь вчера вечером, когда скандал уже стал достоянием гласности.

Конфликт может иметь серьезные внешнеполитические последствия, отмечает газета. Совещания «финансового клуба» G8 – важная составляющая работы «восьмерки», причем они традиционно проводятся без России. На 2006 год России не без труда удалось договориться о проведении не двух, а четырех таких встреч. Две пройдут в традиционном формате «семерки», две – в формате G8 под российским руководством. Организацией первой встречи в выгодном России формате G8 и собирался заниматься в Давосе Алексей Кудрин.

Источник газеты «Ведомости» в Кремле удивлен поведением премьера: «Мы несколько месяцев исходили из того, что в Давос поедет Кудрин. Это всего-навсего очередная склока в правительстве», – уверен чиновник. Как считают политологи, возможно, Фрадкова перестала удовлетворять роль свадебного генерала, но не факт, что именно он окажется победителем. Как отмечают «Ведомости», в правительстве есть несколько человек, которые могут решать вопросы напрямую с президентом Владимиром Путиным, и Кудрин входит в их число.

Москва. Другие новости 20.01.06

Глупые затеи депутатов. / Члены избирательных комиссий на Южном Урале не умеют считать. / Узбекистан поднимает цену на газ для России. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках