российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Пасху ОБСЕ зафиксировала многочисленные нарушения режима прекращения огня в Донбассе Конфликтующие стороны применяли тяжелое вооружение

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в воскресенье интенсивные боестолкновения в окрестностях Донецка и в районе села Широкино. Как сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии, опубликованном в ночь на понедельник, наблюдатели не смогли определить, кто стал инициатором столкновений, но зафиксировали применение танков, тяжелой артиллерии, гранатометов и минометов.

По данным ОБСЕ, бои с участием украинской армии и ополченцев близ Донецка продолжались на постоянной основе в течение всего воскресенья и затронули более 10 населенных пунктов и районов, а также лесной массив в 10 километрах северо-западнее Донецка. В период с 9.35 до 15.00 наблюдатели «зарегистрировали 1166 взрывов, вызванных в основном артиллерийскими и минометными снарядами», передает dw.de.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали обмен минометными выстрелами между ополченцами ДНР и украинской армией в районе села Широкино недалеко от Мариуполя. В период с 17.45 до 19.00 было зафиксировано около 80 выстрелов из миномета, а после 18.50 начался обстрел украинских позиций артиллерией ДНР. «От артиллерийского огня шатались здания в Мариуполе; обстрел прекратился в 20.25», – говорится в отчете ОБСЕ.

Глава СММ Эртугрул Апакан выразил тревогу в связи с возобновлением боевых действий. По его словам, местные жители рассчитывали на затишье в период праздника Пасхи, однако бои возобновились вечером 11 апреля и продолжились днем позже. «Я еще раз призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность и соблюдать обязательства, закрепленные соглашениями в Минске», – отмечается в заявлении Апакана на сайте СММ ОБСЕ.

В свою очередь, ополченцы сообщают, что украинские силовики за сутки 66 раз нарушили режим прекращения огня. «За сутки населенные пункты четыре раза были обстреляны из самоходных артиллерийских установок, из танков – семь раз, из БТР и БМП – шесть, из минометов – 35, зенитных установок – два, ПТУР – один раз, стрелкового оружия и гранатометов – 11», – сообщили «Донецкому агентству новостей» в пресс-службе Минобороны ДНР.

Там отметили, что обстрелам подверглись районы Донецкого аэропорта, Вольво-Центра, а также населенные пункты Жабуньки, Спартак, Ясиноватая, Горловка, Широкино, Набережное, Жабичево. «В результате обстрелов ранено четыре человека», – сообщили в пресс-службе. В оборонном ведомстве добавили, что утро понедельника в Донецке проходит под звуки канонады, обстрелы продолжаются.

Украинские силовики со своей стороны сообщили, что их позиции в воскресенье обстреляли 18 раз. «В общем, с 18:00 до 00:00 бандформирования (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») провели 18 обстрелов наших войск», – говорится в сообщении пресс-центра силовой операции в Facebook*.

В штабе отметили, что наиболее интенсивный огонь ополченцы вели в Донецкой области. Так, позиции силовиков в районе Опытного, Песков и Широкино были обстреляны из танков, минометов, автоматических гранатометов, 122-мм артиллерии и стрелкового оружия.

Сообщается, что в Луганской области был обстрелян блокпост в районе Трехизбенки, также в районе Старобельска, Счастья, Новотошковки, Станицы Луганской и Сокольников было зафиксировано шесть разведывательных пролетов беспилотников ополчения.

Кроме того, в украинском батальоне «Крым» заявляют, что ополченцы ДНР обстреливают позиции силовиков в Песках фосфорными боеприпасами. «Стреляют фосфорными боеприпасами», – сообщает пресс-служба батальона в социальной сети Facebook*. В сообщении также отмечено, что «вокруг горит все, даже кирпичные стены домов».

В Минобороны ДНР опровергли это заявление. «Мы не применяем запрещенные виды вооружения, в том числе и фосфорные боеприпасы. У нас нет соответствующей техники для их применения. Это очередное заявление украинских силовиков иначе как провокацией назвать нельзя», – подчеркнул представитель Минобороны ДНР.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 13.04.15

При обстреле Донецка в машину журналистов попал снаряд, один человек погиб. / Столыпин как столп отечественной трезвости. Авторская колонка Екатерины Истрицкой. / Пентагон пожаловался на перехват самолета ВВС США российским летчиком. «Инцидент еще более обострит отношения двух стран». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки