российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Хакасии попросил Путина пока не сажать его за пожары «Посадите нас попозже, дайте поработать»

Глава Хакасии Виктор Зимин попросил президента РФ Владимира Путина не арестовывать его и других чиновников, которые могут быть ответственны за масштабные пожары в регионе. Руководитель региона предложил главе государства «посадить» их «попозже», предоставив им возможность «поработать». Такое заявление Зимина прозвучало после просьбы пострадавшей на пожаре местной жительницы к Путину не преследовать местных чиновников. Женщина посетовала президенту на то, что представителей местных властей вызывают на допросы.

«Вы не переживайте за начальников», – обратился Путин к погорельцам, предположив, что это глава республики Виктор Зимин рекомендовал задавать такие вопросы, передают хакасские СМИ. «Если люди ни в чем не виноваты, никто никого специально преследовать не будет, а если виноваты – то пусть отвечают», – отметил президент. Он особо подчеркнул, что «просто так никого не будут привлекать к ответственности» за произошедшие пожары.

Руководитель Хакасии в ответ сказал, что не просил «задавать эти вопросы». И признался, что ему «где-то, может, отчасти стыдно». «Посадите нас чуть попозже, а сейчас дайте поработать», – попросил Зимин Путина.

Сегодня Следственный комитет РФ сообщил о первом фигуранте в деле о масштабных пожарах в Хакасии. По подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков. По версии следствия, Зенков, располагая данными о распространении пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Хакасии о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу. «Кроме того, следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы Республики Хакасия, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности», – говорится в сообщении СКР.

Президент РФ сегодня прибыл в Абакан, где посетил пункт временного размещения людей, которые потеряли жилье в результате пожаров. Кроме того, Путин провел совещание по ликвидации последствий сильных пожаров и предупреждению ЧС. Президент велел региональным властям не затягивать с выплатой компенсаций погорельцам. По словам главы Зимина, уже произведены 1722 выплаты – по 10 тысяч, 50 тысяч и 100 тысяч рублей. Путин, в свою очередь, заявил, что правительство выделило первый транш в размере 680 млн рублей. Также президент призвал местные власти организовать восстановление жителям Хакасии утраченные документы таким образом, «чтобы минимальная бюрократия была» и «не гоняли людей из одного учреждения в другое».

Путин в ходе совещания потребовал завершить все восстановительные работы в регионе к 1 сентября. Президент отметил, что «почти 2 тысячи домов, 2 тысячи семей остались без крова, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов». Зимин в ответ сообщил о начавшейся расчистке территорий. При этом он отметил, что некоторые пострадавшие от огня поселки планируется ввести в строй уже в течение 100 дней.

Путин пообещал посетить Хакасию еще раз. «Месяца через полтора я обязательно приеду еще, – сказал президент. – Посмотрим, как здесь будет идти работа».

Тем временем в красноярском ожоговом центре умерли двое мужчин, пострадавших от пожаров в Хакасии, – передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря красноярской краевой больницы Ирину Кочеткову. По ее словам, в центре находятся еще пять человек – трое в состоянии средней тяжести и двое – в удовлетворительном состоянии.

Глава МЧС Владимир Пучков на совещании в Абакане заявил, что в результате пожаров в Сибири погибли 34 человека, пострадали более 7,5 тыс. человек. Ранее сообщалось, что в Хакасии жертвами пожаров стали 30 человек.

Абакан, Наталья Петрова

Абакан. Другие новости 21.04.15

Западная пресса: Реальная российско-американская война вполне возможна. Не стоит вынуждать Москву выбирать между унизительным отступлением и ядерной войной. / Глава ФСКН России: «спайсы» используются для «цветных революций». Ранее Виктор Иванов заявил, что смертельную «синтетику» распространяли украинцы. / Признание Новороссии – «ядерная дубина» для Запада. Москва вновь имитирует намерение идти до конца в украинском кризисе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках