российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарубежные интересы России помогут отстоять студенты-иностранцы В РФ хотят увеличить прием граждан других государств в вузы

Минобрнауки РФ, МИД и Россотрудничество предложили правительству увеличить на треть квоты иностранных студентов в российских вузах с целью «формирования пророссийских национальных элит». В предложенном ведомствами проекте правительственного постановления говорится о росте числа бюджетных мест для иностранцев с 15 до 20 тысяч. Документ должен вступить в силу 1 января 2016 года, сообщает газета «Коммерсантъ». Дополнительные бюджетные места для иностранных студентов в 2016 году обойдутся госказне в 206 млн рублей, а к 2019 году траты вырастут до 4,5 млрд рублей.

Авторы инициативы ставят целью «повышение эффективности российской «мягкой силы»», следует из текста пояснительной записки. Чиновники полагают, что получившие российское образование иностранные граждане составят впоследствии «пророссийские национальные элиты» и будут «более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера» у себя на родине. Подобную политику активно проводило и руководство СССР, отмечает газета.

«Дружеская помощь» окажется для российского бюджета слишком затратной. В документе говорится, что выделение дополнительных 5000 квот в 2016 году будет стоить 206 млн рублей, в 2017 году – 826 млн рублей, в 2018 году – 1,4 млрд рублей и в 2019 году – уже 2 млрд рублей. Бюджетные траты на программу должен утвердить Минфин, который, по данным источников издания, ранее уже блокировал ряд похожих предложений Россотрудничеста из-за нелегкой ситуации с федеральным бюджетом. Отметим, что накануне сообщалось о предложении ведомства Антона Силуанова сократить расходы на образование и здравоохранение в рамках «оптимизации» деятельности бюджетных учреждений.

Газета указывает, что с прошлого года отбором иностранных студентов для обучения в России занимается Россотрудничество, имеющее в 80 странах центры научного и культурного сотрудничества. Вузы, в свою очередь, направляют в Минобрнауки сведения о числе иностранцев, которых готовы взять в рамках квоты. При этом приоритет имеют МГУ, СПбГУ, ВШЭ, РУДН и другие ведущие университеты. Транспортные расходы российские власти не компенсируют, зато выплачивают иностранному студенту стипендию в размере 1340 рублей, но при этом иностранец оплачивает проживание в общежитии наравне с россиянами.

По словам главы Россотрудничества Любови Глебовой, в 2015 году в ведомство поступило 16 тысяч заявок из 160 стран на учебу в России, «поэтому и попросили увеличить квоту». «Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами, – заявила чиновница изданию. – И такой человек всегда будет хорошо относиться к России».

По данным Россотрудничества, обращения о выделении дополнительных мест поступили из Анголы, Бангладеш, Болгарии, Бразилии, Бурунди, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Замбии, Иордании, Ирана, Йемена, Палестины, Сербии, Сирии, Сомали, Судана, Монголии, ЮАР и многих других стран. Издание отмечает, что уже принято решение выделить для граждан стран Азии дополнительные 2,2 тыс. мест, Африки – 1,2 тыс., жителям СНГ – 700 мест, ближневосточным государствам – 500 мест, странам Латинской Америки – 200 мест и столько же – ЕС.

Известно, что в текущем учебном году больше всего мест досталось Вьетнаму – 795. Ранее глава комитета Совета федерации РФ по международным делам (экс-глава Россотрудничества) Константин Косачев сообщил, что в этом году правительство России оплатит сотне кубинских студентов проезд в Россию, медицинскую страховку, проживание и «повышенную стипендию». Он отметил, что «кубинская» модель компенсации расходов на обучение за счет госказны будет распространена и на граждан других стран.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.04.15

Алексей Кунгуров: Россия позорно проиграла информационную войну. Пропаганда становится совершенно шизофренированной: невозможно одновременно дружить с Западом и с ним же воевать. / В Латвии начали сбор подписей за «гетто для русских». Полиция не видит в этом ничего противозаконного. / Генсек НАТО обвинил Россию в подготовке ополченцев Донбасса к наступлению. Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной, заявил он. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках