российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элла Памфилова: В России резко выросло число запретительных законов Омбудсмен встревожена избранным курсом, который не позволит решить проблемы

В Российской Федерации резко возросло число запретительных законов и законодательных инициатив, направленных на ограничение прав и свобод граждан. Такие данные содержатся в докладе по итогам работы в 2014 году, который Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова направила президенту Владимиру Путину.

«Желательно уйти от попыток решать сложные проблемы простым инициированием запретительных и ограничительных законодательных норм, которые в случае их реализации не решают проблему, а лишь загоняют ее вглубь», – говорится в докладе омбудсмена.

Элла Памфилова также отмечает, что сомнений в том, что органы власти владеют информацией о положении дел в различных сферах правоотношений, а научно-исследовательским институтам хорошо известны многие правовые коллизии, нет. Она также подчеркнула, что ее «доклад направлен не только на информирование должностных лиц, но и на продвижение ценностей прав человека, на объединение вокруг этих ценностей органов власти и институтов гражданского общества и на разрешение конкретных проблем в реализации прав человека».

Омбудсмен встревожена тем, что под угрозой могут оказаться права будущих поколений: «Сегодня еще не поздно сделать все возможное для того, чтобы наши потомки не столкнулись с угрозой вымирания или тотальной деградации. Новый подход к пониманию прав человека призван побуждать в людях чувство взаимосвязи и общей ответственности за благополучие как ныне живущих, так и будущих поколений наших сограждан».

Отметим, что доклад омбудсмена представлен президенту РФ, в Совет Федерации и Госдуму, в Правительство России, Конституционный, Верховный суды, Генпрокурору и Председателю СКР.

Текст доклада омбудсмена опубликован в «Российской газете».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.05.15

Резервный фонд и ФНБ за месяц потеряли 11% средств. Правительство потратило почти триллион за поддержку рубля, госкорпораций и покрытие дефицита бюджета. / Россия устала от идеологической «передозировки». Рейтинг устойчивости регионов остается на самой низкой отметке с 2013 года. / Пьянков подал иск на своего заместителя за плохую работу. Суд счел обвинения недостаточно конкретными (СКАН). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках