российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрывы на газопроводе поссорили Грузию и Россию

Череда диверсий на ряде объектах в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, через которые в Грузии поставляются российский газ и электричество, стала причиной нового обострения отношения между Грузией и Россией.

Напомним, что в ночь на воскресенье в районе североосетинского селения Нижний Ларс на двух ветках газопровода Моздок – Тбилиси сработали взрывные устройства мощностью 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывы прогремели с перерывом в 20 минут.

В правоохранительных органах считают, что это была диверсия. Бомбы были заложены с таким расчетом, чтобы полностью отрезать от газоснабжения республики Закавказья – Грузию и Армению.

На поврежденном участке газопровода Моздок – Тбилиси вторые сутки продолжаются ремонтные работы. Восстановить подачу газа по газопроводу предполагается в ближайшие два дня.

Кроме того, накануне в Учкуланском ущелье в Карачаево-Черкессии подорвано пять опор высоковольтных линии электропередачи «Кавкасиони», по которой электроэнергия поступала в Грузию. Авария привела к остановке работы нескольких блоков ТбилГРЭС. В результате чего дефицит электроэнергии достиг 500 МВт. Сейчас нехватка электричества покрывается благодаря поставкам из Азербайджана и Турции, сообщают «Известия».

Сейчас на месте подрывов ЛЭП работают оперативно-следственные бригады. Для подрыва линии электропередач в Карачаево-Черкесии преступники использовали пять взрывных устройств, сообщили РИА «Новости» в силовых структурах Южного федерального округа.

В качестве основной следствие рассматривает версию о диверсии со стороны экстремистских группировок.

Для предотвращения возникновения дефицита газа в Грузии «Газпром» экстренно увеличил поставки «голубого» топлива в Азербайджан, откуда Грузия транзитом получает российский газ. Грузинские власти действия российских газовиков не оценили. Президент Грузии накануне выступил с заявлением, в котором взрыв газопровода расценил как «акт саботажа на фоне постоянного давления на Грузию со стороны России». МИД России назвал эти заявления истерикой и вакханалией, подчеркнув, что «подобная позиция руководства Грузии является смесью иждивенчества, лицемерия и разнузданности». В свою очередь официальные представители «Газпрома» выразили недоумение по поводу вчерашнего заявления президента Саакашвили, обвинившего Россию в провокации.

Между тем, истерика грузинских властей сегодня продолжилась. Парламент Грузии готовит в понедельник специальное заявление по поводу обострения российско-грузинских отношений. В очередной раз парламентарии дадут оценку произошедшим накануне взрывам на газопроводе и ЛЭП. Как говорят депутаты грузинского парламента, «если кто-то и имел надежды на то, что Россия может быть хорошим соседом или партнером, сейчас понимают, что так не будет – Россия – это враждебно настроенная страна».

Москва. Другие новости 23.01.06

В Омск прибыла чешская делегация во главе с послом. / Южноуральцы больше любят Ленина, чем Сталина. / МИД Великобритании отрицает обвинения в шпионаже. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках