российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и КНР подписали контракты о поставках газа по западному маршруту и инвестициях в ВСМ Москва – Казань Китай вложит в строительство скоростной магистрали 300 млрд рублей

В рамках официального визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина Россия и Китай сегодня подписали соглашение об условиях поставок газа в КНР по западному маршруту и меморандум о финансировании Пекином строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. По словам президента РФ Владимира Путина, ключевой темой на переговорах с главой КНР стало расширение и укрепление сотрудничества с Китаем.

В подписанном «Газпромом» и китайской нефтегазовой компанией CNPC соглашении об основных условиях поставок российского газа в Китай речь идет о поставках топлива из Западной Сибири с помощью газопровода «Алтай». На начальном этапе объем поставок российского газа составит 30 млрд кубов в год, передает РИА «Новости». В дальнейшем мощность газопровода может быть расширена путем введения второй и третьей ниток газопровода, что увеличит мощность трубы до 100 млрд кубометров. Отмечается, что поставки газа в Китай по западному маршруту начнутся не раньше 2020 года.

Напомним, что в 2014 году Россия и Китай заключили контракт на поставку газа по восточному маршруту. Год назад было подписано 30-летнее соглашение о поставках природного газа в Китай по восточному маршруту через отводы от газопровода «Сила Сибири».

Добавим, что по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином российский президент заявил о готовности России готова допустить китайские компании к добыче энергоресурсов на арктическом и сахалинском шельфах. «Приветствуем подключение китайских компаний к добыче газа на российском арктическом и сахалинском шельфах. В стадии проработки участие наших партнеров из Китая в освоении крупнейшего Ванкорского месторождения нефти и газа на севере Красноярского края», – заявил Путин.

Помимо газового соглашения, Россия и Китай сегодня подписали меморандум по форме сотрудничества и модели финансирования ВСМ Москва – Казань. Подписи под документом поставили министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Госкомитета КНР по развитию и реформам Сюй Шаоши, президент РЖД Владимир Якунин и глава корпорации «Китайские железные дороги» Шэн Гуанцзу. По словам Путина, китайская сторона вложит в данный проект около 300 млрд рублей. Как отмечают СМИ, 250 млрд рублей китайская сторона выдаст в виде кредитов, еще 52 млрд рублей будут направлены в уставной капитал совместного российско-китайского предприятия, которое будет реализовывать проект.

Глава Минтранса Максим Соколов в свою очередь заявил, что ВСМ Москва – Казань будет построена не раньше 2020 года. Министр признал, что раньше построить трассу не получится, поэтому стороны ориентируются на 2020 год. Комментируя перспективы ВСМ между Москвой и Пекином, министр отметил, что это «проект следующих десятилетий».

Общая стоимость строительства ВСМ оценивается в 1 трлн рублей. Ранее сообщалось, что Китай может выделить на строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Казань около 104 млрд рублей. Также может быть увеличена общая сумма китайских кредитов с ранее запланированной в 250 млрд рублей в зависимости от хода реализации проекта, сообщали РИА «Новости» и ТАСС со ссылкой на источник, близкий к подготовке меморандума.

Сегодня же Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению взаимодействия между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и проектом «Шелковый путь», передает ТАСС. По оценке президента РФ, состыковка проектов ЕАЭС и «Шелковый путь» «означает выход на новый уровень партнерства и по сути подразумевает общее экономическое пространство на всем евразийском континенте». Путин убежден, что проекты ЕАЭС и «Шелкового пути» «могут гармонично дополнять друг друга».

Проект «Великий Шелковый путь» подразумевает создание транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы, назван так в честь действовавших со II века до н.э. караванных маршрутов из Китая в Европу. Идея создания проекта была озвучена председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года.

Кроме того, в Москве сегодня было рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета. Свои подписи под документом поставили гендиректор российской компании «Вертолеты России» Александр Михеев и глава Китайской корпорации авиационной промышленности (AVIC) Линь Цземинь. Президент РФ выразил надежду, что соглашение с Китаем о создании дальнемагистрального широкофюзеляжного гражданского вертолета будет заключено до конца года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.05.15

Васильевой присудили 5 лет колонии. Об УДО она сможет попросить уже в конце мая. / Путин поздравил с Днем Победы глав девяти стран СНГ, но «забыл» о Порошенко и Маргвелашвили. / Петербургский депутат хочет запретить в России изображения Сталина. В рекламных и пропагандистских целях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки