российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Рада денонсировала соглашение о транзите российских военных в Приднестровье

Верховная рада денонсировала соглашение 1995 года о транзите российских военных через территорию Украины на территорию Молдавии. За денонсацию межправительственного соглашения проголосовали 265 депутатов украинского парламента.

Свою позицию народные избранники объяснили необходимостью «защитить национальную безопасность и территориальную целостность Украины», передает УНИАН.

Несмотря на это, «РФ не бросит Приднестровье», заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов. «Как теперь действовать, надо думать, искать пути. Мы Приднестровье и Молдавию не должны бросать», – заявил он.

В то же время, по его словам, России каких-либо ответных действий предпринимать пока не надо. «Толерантность – это спокойствие, равномерность. Наверное, у нас хватит этой толерантности на данном этапе», – отметил депутат.

Он допускает, что с украинскими властями, «может, удастся договориться, найти какие-то пути». «Как говорят мужики, надо посмотреть, уйдет эта идея в песок или нет. Подождем, пока соком изойдут», – добавил Комоедов.

Однако конкретных путей оказания помощи Приднестровью в условиях денонсации соглашений Украиной он пока не видит. «Если, конечно, взглянуть на карту, то невозможно обойти географию, если закрыта территория, что по воздуху, что по суше», – цитирует Комоедова «Интерфакс».

Между тем, один из членов комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что Россия обжалует решение Киева о запрете транзита миротворцев в Приднестровье. «Нахождение миротворцев – это международная норма, которая подтверждена и санкционирована ООН. Всё, что сегодня делают украинцы в отношении миротворцев, противоречит международным правовым нормам. Россия будет обжаловать и требовать», – заявил он в эфире «Русской службы новостей».

ООН и ЕС должны будут оказать давление на Украину в этом вопросе, подчеркнул депутат. «Иначе и ООН и ЕС распишутся в своём абсолютном бессилии. Это будет серьёзное испытание для ООН и ЕС, их толерантности, политкорректности, и главное – их отношению к действующему международному законодательству», – добавил парламентарий.

Отметим, документ о транзите российских военнослужащих в Приднестровье был подписан в ноябре 1995 года в Сочи Виктором Черномырдиным и Евгением Марчуком, он регулирует железнодорожный проезд военнослужащих и перевозку военных грузов из России через территорию Украины. В нем прописаны порядок движения транзитных воинских эшелонов, правила перевозки военной техники, боеприпасов. В документе указывается, что оплату транзита осуществляет Министерство обороны России.

Верховная рада также сегодня денонсировала российско-украинские соглашения об организации военных межгосударственных перевозок, о взаимной охране секретной информации и о сотрудничестве в области военной разведки. Кроме того, депутаты приняли постановление, в соответствии с которым «Россия отвечает за соблюдение и защиту прав человека на оккупированных и аннексированных территориях». Тем самым Украина сняла себя ответственность за соблюдение прав человека в Крыму и той части Донбасса, что не контролирует украинская армия.

В планах Верховной рады – расторжение соглашения о временном базировании Черноморского флота России в Крыму.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.05.15

Буш-младший страшнее Сталина: американский президент опередил советского генсека в рейтинге самых отрицательных исторических личностей. / Александр Белов обжалует свой арест в ЕСПЧ. / Экс-глава Брянской области попал под уголовное дело за финансирование из госказны собственной птицефабрики. Денина обвинили в злоупотреблении полномочиями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках