российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркмения стала полноправным участником российско-украинских газовых соглашений

Таков главный результат вчерашних встреч Туркменбаши с российскими и украинскими чиновниками. Со вчерашнего дня Туркмения стала полноправным участником всех российско-украинских газовых соглашений, а также соглашений об условиях экспорта и транзита газа через территорию Украины, пишет издание GZT.ru.

Дешевый туркменский газ оказался так необходим Киеву и Москве, что они согласились на требования Ашхабада обеспечить продвижение азиатского газа к европейским рынкам. При этом ни Россия, ни Украина не получили от Ашхабада долгосрочных гарантий относительно стоимости туркменского газа. Вместо этого Сапармурат Ниязов пообещал Москве и Киеву перспективы инвестиций и «возможность долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере».

Не сбылись вчера и надежды украинского руководства на пятилетнее соглашение, в котором была бы зафиксирована цена 95 долларов за тысячу кубов импортируемого Украиной газа. Между тем еще неделю назад в украинском минтопэнерго всерьез надеялись, что новое газовое соглашение с Россией будет содержать гарантии низких цен на туркменский газ. Вместо этого встреча Туркменбаши в Москве с главой минтопэнерго Украины Иваном Плачковым и председателем «Нафтогаза Украины» Алексеем Ивченко закончилась обменом любезностями и обещаниями украинских инвестиций в экономику Туркмении. «Газпром» также не получил от Ниязова долгосрочных ценовых гарантий. Из-за этого глава компании Алексей Миллер должен будет в ближайшее время вылететь в Туркмению для «обсуждения совместных проектов в газовой сфере».

Впрочем, несогласие Ниязова на роль пешки в российско-украинской газовой партии было вполне предсказуемо. В Ашхабаде прекрасно понимают долгосрочную зависимость Москвы и Киева от поставок туркменского газа. Украинские президенты будут ездить за газом к Туркменбаши до тех пор, пока Ашхабад не взвинтит цены на «голубое топливо» до уровня российских. Будет ездить в Туркмению и руководство «Газпрома», которому выгодно закупать туркменский газ в максимальных объемах, по крайней мере, до тех пор, пока он будет дешевле добываемого за Полярным кругом собственного газа.

Ежегодное увеличение цен на туркменский газ также не составляет для Ниязова никаких проблем. Ровно год назад Ашхабад с легкостью перекрыл Украине и России газовый вентиль, принуждая Москву и Киев согласиться на 2005 год с новой ценой – 60 долларов за тысячу кубометров – вместо цены в 44 доллара, которая действовала в 2004 году. 31 декабря 2004 года Ашхабад сообщил, что «давление и расход газа на замерном узле компрессорной станции Дерялык экспортных газопроводов Средняя Азия – Центр на границе Туркмении с Узбекистаном доведено до нулевой отметки». После этого Путин – точно так же, как сегодня Ющенко – был вынужден согласиться с условиями Ашхабада.

Кроме того, Ниязов давно изобрел оригинальный способ борьбы с транзитной монополией «Газпрома». Уже несколько лет Ашхабад с легкостью подписывает экспортные контракты на гораздо большие объемы газа, чем он может реально передать потребителям. При этом, даже имея на руках подписанный контракт, «Газпром» и другие покупатели остаются на крючке у Туркменбаши.

Не является большим секретом и двукратный потенциал для роста цен на туркменский газ. Простой расчет показывает, что при рыночной цене газа в 250 долларов на западной границе Украины рентабельной будет транспортировка в Европу туркменского газа даже при его цене в 120 долларов за тысячу кубометров на внешней границе Туркмении. Таким образом, даже если Ниязов будет увеличивать свои цены на 10-12 долларов в год, Россия и Украина еще очень долго будут привязаны к туркменской газовой игле. В связи с этим Москва «прощает» Ниязову не только его частичный выход из СНГ, но и самостоятельные контракты на экспорт газа в Молдавию и на Украину через газотранспортную систему «Газпрома». Более того, Сапармурат Ниязов неизменно получает в Москве самый теплый прием и полное взаимопонимание.

«Туркменистан с полнейшим пониманием относится к предпринимаемым президентом России усилиям по стабилизации регионального и европейского газоснабжения», – заявил вчера в Кремле Сапармурат Ниязов. «Я самым решительным образом поддерживаю ваше предложение о расширении нашего взаимодействия в транспортировке и добыче энергоносителей», – ответил Ниязову Владимир Путин.

Москва. Другие новости 23.01.06

На Украине растет число сторонников федерализации и воссоединения с Россией. / Спецслужбы России захватили новейшее шпионское устройство. / Ходорковский и Лебедев лишились последнего. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках