российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США недовольны контактами Японии с Россией. Госдеп призвал Токио не приглашать Путина с визитом в Японию

В США полагают, что сейчас не подходящее время для того, чтобы Япония контактировала с Россией, как прежде. Об этом заявила на брифинге представитель Госдепа Мари Харф.

«Мы говорили нашим партнерам, в том числе и Японии, что сейчас не время вести дела с Россией как обычно», – сказала Харф, комментируя возможное приглашение президента РФ Владимира Путина в Японию, передает «Интерфакс».

Ранее, 20 мая зампред Либерально-Демократической партии Японии, бывший глава МИД Масахико Комура на встрече в Токио со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным выразил желание, чтобы президент РФ Владимир Путин посетил Японию для обсуждения вопроса о принадлежности Южных Курил.

«Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию», – цитирует слова японского политика ТАСС. По словам Комуры, премьер-министр Японии Синдзо Абэ «очень серьезно думает над этим».

Стоит отметить, что сразу же после своего возвращения в премьерское кресло в конце 2012 года Синдзо Абэ объявил приоритетом улучшение отношений с Москвой. Однако из-за конфликта вокруг Украины, под давлением США и других партнеров по «семерке», Япония вынуждена была ввести против России санкции.

Визит президента РФ в Токио планируется уже второй год. Еще в ноябре 2014 года сообщалось, что Путин посетит Токио с официальным визитом в 2015 году. Но потом Япония неожиданно объявила о том, что отзывает приглашение российского президента. Позже, правда, японские дипломаты уточнили, что речь идет не об отмене визита, а о его переносе.

Напомним, что Курилы по итогам Второй мировой войны были включены в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелага Хабомаи по-прежнему оспаривается Японией. Мирный договор между Россией и Японией может быть подписан только в случае урегулирования территориальных споров.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 22.05.15

FT: Путин не одержал дипломатическую победу над США. Керри и Нуланд приезжали в Россию, чтобы напомнить об американском влиянии. / Арестован экс-глава РКК «Энергия». Бывшего президента корпорации обвиняют в злоупотреблении полномочиями.. / Родители и учителя вновь призывают остановить «оптимизацию образования». В Москве и регионах России готовится акция протеста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках