российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказалась снять запрет на поставки украинского сала

Переговоры представителей ветеринарных служб России и Украины, прошедшие накануне в Москве, завершились безрезультатно: Россельхознадзор отказался отменить запрет на поставки украинского мяса и молока в Россию.

В Россельхознадзоре пояснили, что предъявленные украинской стороной документы и сделанные предложения не отличались конкретностью и не давали гарантии полной безопасности поставляемой на российский рынок мясомолочной продукции. Ведомство уточнило, что подготовка к подписанию меморандума о сотрудничестве в области ветеринарии является длительным процессом, и напомнил, что аналогичный процесс относительно меморандума с Евросоюзом занял девять месяцев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Между тем, украинская сторона надеется, что запрет на ввоз в Россию украинской продукции животноводства, будет снят 31 января. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства аграрной политики Украины Александр Горобец, передает pro.ua. По его словам, накануне достигнута договоренность о передаче украинской стороной до конца текущей недели необходимых для подписания документов.

Напомним, что с 20 января Россия ввела запрет на поставки всех видов продукции животноводства с Украины. Причиной запрета стали многочисленные нарушения российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и отсутствие со стороны ее ветслужбы действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья.

По мнению экспертов, мясо-молочный конфликт между Россией и Украиной не отразится на ценах в российских магазинах. По словам исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, из Украины мы в основном завозим сыр и так называемое легкое масло, содержащее растительные жиры. Так что отказ от такого продукта россиянам грозит лишь тем, что к ним на стол перестанет поступать масло с низким содержанием животного жира, пояснил эксперт в интервью «Российской газете».

Что же касается сыра, то по сравнению с 600 тысячами тонн, которые за год съедает Россия, украинский импорт (75-80 тысяч тонн) составляет лишь 12 процентов, пояснил Владимир Лабинов. Тоже потеря небольшая, отмечает эксперт. Более того, запаса продукции на российских сыродельных предприятиях вполне хватит на все время, которое понадобится для решения проблем, подчеркнул Владимир Лабинов. «Дело в том, что сыры в основном варятся и заготавливаются в летний период, когда молока много. И сейчас мы в магазинах покупаем то, что было приготовлено впрок», – объяснил эксперт. Поэтому рост цен на украинскую молочную продукцию не ожидается, резюмирует исполнительный директор Молочного союза России.

Москва. Другие новости 24.01.06

Нижегородское правительство обещает репрессии за неуплату налогов. / Туркмения стала полноправным участником российско-украинских газовых соглашений. / На Украине растет число сторонников федерализации и воссоединения с Россией. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках