российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПЧ намерен через суд добиться исключения «Династии» из списка «иностранных агентов»

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) собирается обратиться в суд с требованием исключить фонд поддержки науки «Династия» и фонд «Либеральная миссия» из реестра НКО – «иностранных агентов». Об этом говорится в заявлении на сайте СПЧ.

«Мы настаиваем на том, чтобы министр юстиции РФ А.В. Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано», – отмечается в сообщении.

Документ подписан главой СПЧ Михаилом Федотовым, членами совета Людмилой Алексеевой, Андреем Бабушкиным, Даниилом Дондуреем, Тамарой Морщаковой, Николаем Сванидзе, Леонидом Парфеновым, Максимом Шевченко и др.

Также СПЧ извинился перед Дмитрием Зиминым и Евгением Ясиным за включение возглавляемых ими фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр «иностранных агентов».

«Если цель этой показательной акции состояла в том, чтобы опорочить в глазах общественности людей, чья репутация абсолютно безупречна, то она заведомо недостижима: Дмитрий Зимин и Евгений Ясин известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства. Никаких других источников финансирования у зачисленных в пресловутый реестр фондов попросту нет», – отметили в Совете.

Напомним, что фонд «Династия» и просветительский фонд научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина «Либеральная миссия» были внесены в реестр «иностранных агентов» 25 мая. Решение Минюста вызвало критику со стороны ученых, ряда общественных деятелей и экспертов. В частности, за фонд заступились глава РСПП Александр Шохин и Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Позже основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил, что не будет обжаловать в суде решение Минюста. Бизнесмен планирует прекратить финансирование фонда. По словам Зимина, он готов изменить свое решение только в том случае, если Минюст отзовет свое решение о включении «Династии» в список «иностранных агентов» и принесет ему извинения.

27 мая глава Минюста Александр Коновалов заявил, что его ведомство не будет пересматривать решение о внесении фонда поддержки науки «Династия» в реестр НКО – «иностранных агентов». По его мнению, включение «Династии» в реестр не несет для нее негативных последствий.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 01.06.15

Многодетные семьи Москвы вышли на пикет с предупреждением о голодовке. «Молодежь не хочет рожать, потому что от государства помощи никакой». / Обама требует продлить полномочия спецслужб по слежке за гражданами. Истек срок действия Patrion Act Буша, который стал символом «полицейского государства». / Жителей Екатеринбурга за 250 рублей приглашают на псевдонародные слушания по реформе МСУ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки