российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев требует отступного от Москвы за потерю Крыма Власти Украины хотят арестовать заграничное имущество России

За потерю Крыма Киев может потребовать компенсацию: арестовать заграничное имущество России. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

По ее словам, если Европейский суд по правам человека признает правоту Киева, то Украина сможет использовать инструмент ареста российского имущества за рубежом, который чиновница назвала очень эффективным. «Будет стадия справедливой сатисфакции, когда будем определять суммы, благодаря которым непосредственно будет эта компенсация выплачена ... Инструмент ареста имущества за рубежом очень эффективен. На сегодняшний день в России много такого имущества в других странах», – отметила она в эфире 5 канала.

Напомним, по данным Министерства юстиции Украины, в Крыму национализировано более 400 украинских предприятий, а также 18 газовых месторождений.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев намерен судиться с Москвой по каждому факту потери имущества на полуострове. Для этого была создана специальная служба в Министерстве юстиции Украины.

В Европейском суде по правам человека сейчас находятся две жалобы со стороны Киева в адрес Москвы, пишет РБК. Одна из них касается Крыма, другая – Донбасса. Украинская сторона полагает, что действия России, в частности в Крыму, привели «к многочисленным нарушениям Европейской конвенции по правам человека». В частности, положений, которые касаются права на жизнь, на свободу и безопасность, запрещают пытки, дискриминацию и т.д.

В Москве считают, что украинской стороне не удастся добиться признания своей правоты. По мнению главы Министерства юстиции России Александра Коновалова, вступление Крыма и Севастополя в состав России соответствует нормам международного права.

В апреле ЕСПЧ по запросу правительства России продлил до 25 сентября 2015 года время на предоставление своей позиции, касающейся этих жалоб.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.06.15

Запад и Россия в состоянии «вечной мерзлоты». Однако единство по поводу экономических санкций «изнашивается». / Спецслужбы 6 стран ищут пропавшую студентку МГУ. Родители подозревают, что девушку завербовали исламисты. / Глава думских «единороссов» назвал возможные даты выборов в Госдуму. В любом случае, это будет сентябрь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках