российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минске начались переговоры подгрупп Контактной группы по Донбассу

В столице Белоруссии начались переговоры тематических подгрупп Контактной группы по Донбассу. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина.

«Переговоры всех подгрупп начались», – сообщили в пресс-службе «Донецкому агентству новостей». Консультации, как и в прошлый раз (22 мая), проходят в минском «Президент-Отеле».

Как передает «Луганский информационный центр», подгруппы контактной группы рассмотрят примерно те же вопросы, что и на прошлом заседании. «Рабочие группы приступили к работе. Круг вопросов примерно тот же, что и на прошлом заседании: возобновление социальных выплат жителям Донбасса, восстановление работы отделений украинских банков, обсуждение изменений в Конституцию Украины», – сообщил представитель ЛНР Владислав Дейнего.

Как ожидается, по окончании встреч соберется и Контактная группа (ДНР, ЛНР, Украина, ОБСЕ и РФ). В центре внимания – политическое урегулирование в Донбассе, вопросы предоставления ДНР и ЛНР права формировать свои избиркомы, назначать и увольнять судей и прокуроров, формировать отряды народной милиции. Также на столе переговоров вопрос демилитаризации «горячих точек» на линии соприкосновения. «То, что демилитаризация необходима – это поддерживаем и мы. Только так будет возможность полноценно прекратить огонь», – отмечал ранее Пушилин.

Напомним, в преддверии встречи в Минске лидеры стран-гарантов мирных соглашений – президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры. Как сообщила пресс-служба Кремля, была «отмечена важность неукоснительной реализации договоренностей об отводе тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ и создании демилитаризированных зон». При этом было подчеркнуто, что стороны «особое внимание уделили деятельности четырех подгрупп в рамках Контактной группы».

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 02.06.15

Украинские силовики обстреляли детский сад в поселке под Донецком, пострадала женщина. / Муниципальные выборы в Свердловской области будут назначены через две недели. / Вице-спикер сербского парламента назвал президента Италии...Жора-колбаса (ФОТО, ВИДЕО). Мортаделла вместо Маттарелла.... Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки