российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Инквизиция возвращается в ЕС». МИД России отреагировал на ограничение Чижову доступа в Европарламент Москва обвинила Брюссель в «охоте на российских ведьм»

В МИД России отреагировали на решение Европарламента ограничить свободный доступ в ассамблею постпреду РФ при Евросоюзе Владимиру Чижову. Замдиректора департамента информации и печати ведомства Мария Захарова сообщила* в своем Facebook*, что таким образом Брюссель «объявил охоту на российских ведьм».

«Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена», – написала в соцсети представитель российского внешнеполитического ведомства. Захарова предположила, что Евросоюз в дальнейшем может начать «духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах», и потребовала «логического объяснения» принятого в Брюсселе решения.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что в «ассамблею можно, в принципе, не ходить, там делать нечего».

Накануне Европарламент ограничил постоянный доступ постпреду России при Евросоюзе Владимиру Чижову. Так Европарламент ответил на «черный список» европейских политиков, которым российские власти запретили въезд в РФ. Теперь Чижов сможет попасть в ЕП исключительно по разовым пропускам, отмечается в заявлении пресс-службы ассамблеи.

Европарламент также приостановил работу комитета парламентского сотрудничества «Россия – Европейский Союз», в рамках которого российские и европейские депутаты встречаются от одного до двух раз в год, и изменил для них правила посещения ассамблеи. Отныне заявления, которые российские депутаты и сенаторы будут подавать для посещения Европарламента, будут рассматриваться «в каждом отдельном случае».

Напомним, что 30 мая европейские СМИ обнародовали «черный список» европейских дипломатов, которым запрещен въезд в Россию. В перечень вошли 89 человек.

Позже в МИД РФ заявили о готовности расширить российский «черный список». Захарова в эфире РСН подчеркнула, что Москва примет ответные меры, в случае если США и ЕС ограничат передвижение на своих территориях российским гражданам.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 03.06.15

Депутаты Первоуральска через прокуратуру требуют аннулировать голосование по отмене выборов мэра: «Результаты сфальсифицированы» (СКРИН). / ИГИЛ уничтожает христианскую цивилизацию. На США ляжет «несмываемое пятно позора», если Пальмиру разрушат. / Около сотни подростков привели на слушания по «расчлененке» Екатеринбурга (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки